Вопрос по трудовому законодательству для сотрудников МВД
199₽ VIP

• г. Краснодар
Человек был учредителем фирмы, по которой в 17 году ввели процедуру банкротства, в 2020 году отменили процедуру, за фирму благополучно забыли деятельность не велась, в 2022 году ее исключили из реестра. В МВД устроился в 2020 году, думая что фирма уже закрыта. Является ли это поводом для увольнения и есть ли как этого избежать в 17 году введение конкурсный управляющий
Ответы на вопрос (12):

Да, это является нарушением.

Но увольнения можно избежать.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Фирму в 2022 году исключили из ЕГРЮЛ по основаниям , предусмотренным данной статьей .

То , что человек в 2020 году устроился в МВД при наличии незакрытой фирмы является нарушением.Но сейчас то фирмы нет ,так как она в 2022 году исключена из ЕГРЮЛ По сути отпали основания для увольнения Подобным образом можно избежать увольнения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: по п.20 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

___

Вами указанное основание не включено в основание увольнения сотрудника

Да, это может стать поводом для увольнения, так как работник не уведомил работодателя о своей связи с фирмой, в отношении которой была проведена процедура банкротства. Однако, чтобы избежать такой ситуации, важно было бы уведомить работодателя о своей связи с фирмой еще в 17 году при введении процедуры банкротства, чтобы он мог принять необходимые решения. Также, важно было бы рассмотреть возможность перехода на другую должность внутри компании, где связь с банкротной фирмой не будет проблемой.