Супруг считает, что ребенком должен проживать с ним, у него новая семья (у супруги имеется ребенок от первого брака)

• г. Нижний Новгород
Судимся с бывшим супругом, сущность-определение место жительства ребенка Супруг считает, что ребенком должен проживать с ним, у него новая семья (у супруги имеется ребенок от первого брака) Ранее была договоренность с супругом, о том что временно ребенок будет больше времени находится у отца, так как испытывала финансовые сложности и шла череда не самых лучших событий, при этом достаточно уделяла времени ребенку, часто забирала и так далее. Потом случился конфликт между нами, и бывший муж подал иск на определение место жительства ребенка. Сам ничего не решает, так как живет в квартире своей супруги и собственного мнения не имеет совсем. Что мне делать? Могут ли оставить сына с ним?
Ответы на вопрос (6):

Суд принимает решение, исходя из обстоятельств, указанных в ст 65 СК РФ.

да могут, так как Вы фактически после расторжения брака сами передали сына отцу

Вам необходимо составить и подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Далее всё будет зависеть от представленных суду доказательств.

Здравствуйте.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

А Вам нужно готовить возражение на иск.

Добрый вечер

Многое зависит от обстоятельств .Вы сами указали ,что ребенок больше поводит с отцом и не имеет значения,что он живет в квартире супруги,главное - что она супруга ,а сожительница. С возраста 10 лет спрашивают мнение самого ребенка ,учитывают и иные обстоятельства - и наличие спального места ,места для игр ,кто и как участвует в жизни ребенка(не о деньгах),заключение психолога,характеристики из школы и т.д.В большинстве своем суды на стороне мамы ,но нужно что бы все таки ребенок на дату рассмотрения дела проживал с вами

Если ребёнку более 10 лет, его мнение будет учтено по вынесения решения, поэтому постарайтесь наладить отношения с сыном.

Обстоятельства, которые вынудили Вас отдать ребёнка отцу, должны быть решены.

Хорошо бы, чтобы у Вас тоже имелись хоть какие-то доводы против того, чтобы сын остался с отцом.