Замена неисправного радиатора отопления

• г. Сыктывкар

В радиаторе отопления обнаружена трещина, приходили сантехники предложили либо за свой счет менять, либо ждать ответа ЖЭУ, мы согласились поменять за свой счет, приобрели новый радиатор, чтобы было быстрее и не залить в случае чего соседей (живем на 5 этаже) Теперь ЖЭУ ссылается на согласования для установки нового радиатора. Подскажите пожалуйста статьи и заявления чтобы поменяли срочно, тк может возникнуть прорыв, об это сами сказали сантехники. Спасибо большое за ответ

Ответы на вопрос (2):

Если будет прорыв, то ответственность за это несёт управляющая компания (либо ЖЭУ) и они будут возмещать ущерб (Постановление Правительства 491, разъяснения ВС РФ). Радиатор отопления - это общее домовое имущество (за исключением индивидуальных систем на 1 квартиру).

Если нужно вам составить заявление со ссылками на конкретные статьи, то это платная услуга

Согласований в вашем случае не требуется. Если ЖЭУ бездействует, то следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.