Почему у нас отключают отопление раньше и берут полную стоимость?

• г. Ростов-на-Дону

Каждый год отопление выключают 15 апреля и берут за это полную стоимость. В этом году из высокой температуры, отключили 5 апреля и опять взяли полную стоимость. Понимаю, что у нас в подвале нет счётчика на отопление. Нам запретили его ставить. К тому же он стоит дорого и не все жители дома могут себе позволить такие траты. И выходит, мы заложники организации, которая берет с нас не предоставленные нам услуги и считаю, что это мошенничество на государственном уровне. Но, не могу ничего изменить, к сожалению. И все же хотелось бы вашего совета.

Ответы на вопрос (7):

обратитесь в прокуратуру

в гжи и прокуратуру

У Вас, Людмила Александровна, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Затопление платится и круглогодично

А кто кого затопил-то?!! И ещё круглосуточно. Это как?

Перерасчет делают как по умолчанию, поскольку основания установлены законом, так и по заявлению или обращению жителей. Основания и порядок перерасчета прописаны в постановлении правительства № 354. Причинами для перерасчета могут быть:

предоставление некачественных услуг, которое нужно доказать при помощи замеров;

перерыв в подаче услуг, превышающий законные временные рамки;

в ходе поверки счетчиков выявлены расхождения (перерасчет делают согласно показаниям, снятым во время поверки);

получение льгот и субсидий;

корректировка оплаты за отопление по итогам года;

в регионе или на федеральном уровне изменили порядок расчета платежей за отопление.

Собственник имеет право инициировать перерасчет, если управляющая компания не выполняет обязательства должным образом.

Если УК отказывается выполнить требование о перерасчете, нужно обратиться в жилинспекцию. Также можно обратиться в суд, и помимо пересчета можно потребовать штраф в размере 50% от суммы взыскания за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Так как в Вашем МКД отсутствует ОДПУ тепловой энергии, то органами исполнительной власти устанавливается отопительный период, который, например, в Санкт-Петербурге, равен 8-ми месяцам.

Соответсенно начисление платы за отопление осуществляется равными частями именно за каждый из 8-ми месяцев, даже если отопление предоставлялось неполный месяц.

Объём тепловой энергии, на основании которого начисляется плата за отпление в текущем году, определяется первоначально исходя из объёмов, рассчитанных за прошлый отопительный период и подлежит последующей корректировке.