Каким законом регулируется своевременная отправка бухгалтером ТСЖ квитанций об оплате ЖКУ?

• г. Ярославль
На днях я стала новым председателем ТСЖ, жильцы больше трети квартир жаловались о несвоевременном предоставлении бухгалтером квитанций об оплате ЖКУ, так поздно, что начисляются пени. Бывший председатель подтвердил, что бухгалтер постоянно присылает документы позже срока (20 число месяца). Как можно урегулировать этот вопрос? Есть ли закон, который мог бы послужить предупреждением для бухгалтера? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

смотрите нормы ЖК и ТК РФ.а также внутренние документы

Увольте бухгалтера за подобные фокусы и найдите иного...

Для начала целесообразно провести встречу с бухгалтером и обсудить этот вопрос. Предложить ему следовать установленному сроку предоставления квитанций и объяснить последствия для жильцов, которые платят по пени из-за его задержек.

Также можно изучить договор с бухгалтером и проверить, есть ли в нем какие-либо пункты о сроках предоставления отчетности. Если такие пункты отсутствуют, то их можно добавить или пересмотреть условия сотрудничества с бухгалтером, включив в них обязательство предоставлять документы в установленные сроки.

Если в договоре нет явного указания на сроки предоставления документов, можно использовать кодекс об административных правонарушениях. Согласно статье 5.35 части 1, предоставление ненадлежащего качества услуг, в том числе несвоевременное предоставление документов, может быть рассмотрено в качестве правонарушения.

В любом случае, важно внимательно изучить ситуацию, установить причины задержек и по возможности найти конструктивное решение этой проблемы, чтобы обеспечить более гладкое функционирование ТСЖ.