Является ли отказ от опеки над психически не здоровым ребёнком, совершившим нападение на взрослого, уважительной причиной?

• г. Салехард

Ребёнок под опекой психически не здоров. Помещён в психиатрическую клинику по причине организации группового нападения на взрослого человека. Отказ от опеки над таким социально опасным для других детей в семье ребёнком может ли считаться уважительной причиной?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, зачем же лично вам этот нелюдь.

Пусть в психушке пока лежит. Это будет обосновано

Проблема и заключается в том, что из психушки выписывают. Продержали всего 2 месяца. Возвращать в семью такое сокровище опасно для жизни и психического здоровья остальных детей

Все будет зависеть от позиции опеки. Но я Вам советую не отказываться от опеки. А написать заявление с просьбой освободить Вас от обязанностей опекуна в связи со скрытым заболеванием ребенка, которое проявилось в процессе осуществления опеки.

Существует только два варианта прекращения опеки:

- отмена опеки и

- отстранение опекуна ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ .

Отказ от опеки это и есть освобождение по заявлению самого опекуна, а отстранение опекуна производится органом опеки.