Может ли сосед построить навес высотой 11 метров на весь участок - как защитить свои интересы и восстановить справедливость?

• г. Москва

Может ли сосед строить навес высотой 11 метров и длинной в весь участок? Мы живём в Химках, земли под ИЖС. Сосед строит 2 х этажный навес площадью на весь участок (250 м 2), высота метров 10-11! От забора не отступает. Имеет ли он право на это? Тень от навеса на весь наш участок, как действовать? Есть ли шанс что то сделать? Договориться не получается, к сожалению. Сосед считает, что пока идёт суд он построится и сносить его уже не заставят...

Ответы на вопрос (6):

Если сосед установил навес без соблюдения нормативов, вы можете оспорить его действия и требовать демонтажа навеса. Сделать это можно в административном или судебном порядке.

Административный порядок:

Подача письменной жалобы в муниципалитет или товарищество. В жалобе нужно указать реквизиты органа, в который подаётся заявление, данные заявителя, описание ситуации с указанием нарушения и данных соседа, требования о демонтаже или переносе навеса, дату и подпись.

По результатам обращения на нарушителя может быть наложен штраф и вынесено решение о сносе навеса.

Судебный порядок:

Направление соседу претензионного письма с требованием устранить препятствия для пользования собственным участком. Документ составляется в свободной форме с указанием данных сторон, описания нарушений и требований по их устранению.

Если сосед откажется самостоятельно устранить нарушение либо оставит претензию без ответа, обращение в мировой суд по месту регистрации. Иск составляется по общим нормам ст. 131 ГПК РФ. В судебном порядке можно добиться не только демонтажа навеса, но и компенсации морального и/или материального ущерба, в зависимости от конкретной ситуации

Навес не является капитальным строением, поэтому он может строить. Его право. Градостроительные нормы не нарушены, если основания навеса находятся на 1 м от забора

сосед строить навес высотой 11 метров и длинной в весь участок не может. Может вообще 100 мето высотой еще?да и от забора надо отступить

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

ИСковое заявление в суд о сносе и запрете строительства. ст.304 ГК РФ.

Земельные и градостроительные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения многочисленных источников действующего законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).