Сожителя задержали за повторную езду без прав, машина моя и ее увезли на штраф стоянку.

• г. Санкт-Петербург
Сожителя задержали за повторную езду без прав, машина принадлежит мне. Взял ключи без моего ведома и уехал пока я была на работе. Машину забрали на штраф стоянку, при том что при эвакуации не было понятых, понятые были при оформлении сотрудниками гибдд, при приезде дознователя но при погрузке на эвакуатор сотрудники гибдд понятых не искали и оформили без них. Сожителя увезли в отдел полиции, где мне отказались давать какую либо информацию по нему и по ситуации в целом. Пошел 5 день но до сих пор дознователь со мной не связался как с собственником. Я сама ездила в гибдд и интересовалась как забрать авто со штрафстоянке если копии протокола у меня нет, меня отправили к дознователю. При попытке выяснить кто дознователь в отделе полиции мне сказали что суд будет завтра но судебного заседания так и не было. Сожителя уже выпустили из отдела а машину забрать я так и не могу, документов ему ни каких не отдавали в отделе тоже на его вопросы толком ничего ответить сотрудники не могли.. Единственная информация которой он обладает что судебное заседание должно быть по административному правонарушению, по уголовному нарушению его дознователь отпустил. Как добиться возврата автомобиля и куда жаловаться. И как оспорить оплату за штраф стоянку если на лицо нарушение со стороны сотрудников органов правопорядка
Ответы на вопрос (5):

А Вы об угоне заявляли? Если нет, то в Ваших действиях может усматриваться передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, штраф за которое составляет 30 000 руб.

По вопросам возврата транспортного средства надо делать официальные запросы, выяснять, является ли автомобиль вещественным доказательством по уголовному делу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Автомобиль вам вернут после окончания расследования дела или судебного рассмотрения, поскольку он является вещественным доказательством по уголовному делу. За стоянку вам платить не придется.

за повторную езду без прав уголовного дела не возбудят. а вот за повторонуе езду в состоянии опьянения - несомненно.

авто вернут после суда. будь то КоАП, либо УК. штрафстоянку вам оплачивать не придется.

Проблема в том что прошло уже 7 дней а про судебное заседание вообще нет информации, когда будет. Не на одном сайте суда будь то районный или мировой информация отсутствует. Как и обратная связь от дознователя

В отношении сотрудников ГИБДД, осуществлявших оформление задержание автомобиля и сопровождение его на штрафстоянку с нарушением Приказа МВД России от 23.08.2017г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению Федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области дорожного движения», вы можете подать жалобу на имя руководства МВД.

Что касается возврата автомобиля со штрафстоянки, этот вопрос надо решать с дознавателем ГИБДД, который оформлял задержание транспортного средства. Для этого необходимо к заявлению приложить кроме, документа, подтверждающего право собственности на автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, квитанцию об оплате услуг по хранению автомобиля на штрафстоянке.

К сведению: Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации"

п.9. Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

п.6. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.