13 % налога на квартиру

• г. Воронеж
Нужно ли платить налог при продаже квартиры приобретенной по договору мены по расселению, если не прошло 3 года? . Квартира приобретенная в 2023 г взамен комнаты, которая была в собственности более 20 лет. Риэлтор говорит что 3 года считаются в данном случае по старой собственности?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно провести изучение первичных документов (договора мены и нормативно-правовых актов, которыми был урегулирован вопрос расселения).

Исходя из Вашего вопроса - необходимо будет уплатить НДФЛ (в зависимости от стоимости продажи НДФЛ может быть и 13% и 15%) от продажи квартиры.

Согласно ст. 217.1. НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Отдельные разъяснения даны для ситуаций, связанных с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве (при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем).

Как следует из письма Минфина России от 03.06.2014 N 03-04-05/26663 при продаже квартиры, полученной по договору мены с муниципальным образованием, вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов.

Существует практика, при которой в составе расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо при ее отсутствии рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

Если равноценная сделка по указанной в договоре стоимости, то - нет обязательства налога.

Риэлтер Вам сказал, мягко говоря, полную чушь

В данном случае минимальный срок владения отсчитывается с момента регистрации недвижимости в собственность

Ответ отключен модератором

Срок считается с даты регистрации права собственности на квартиру. Это только по реновации в срок включается время предыдущего владения жильём.

НО можно отнять от суммы продажи цену комнаты.