Что делать, если судья нарушила ст. 214 ГПК и несвоевременно отправила решение суда?

• г. Ростов-на-Дону
Судья нарушила ст. 214 ГПК - несвоевременно отправила решение суда, что в свою очередь не позволило мне вовремя подать апелляционную жалобу. Я её отправил после получения решения суда в письменном виде. Мои дальнейшие действия в этой ситуации? Спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Ждите принятия апелляционной жалобы к производству суда, ст. 325 ГПК.

Тихонов Евгений Ильич, ожидайте, апелляционная жалоба будет принята к производству судом (ст. 325 ГПК РФ). Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Вам следовало подать АЖ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по причине позднего вручения решения суда и нарушения установленных сроков изготовления решения.

Срок для подачи АЖ исчисляется с даты составления мотивированного решения.

Когда изготовлено мотивированное решение? Когда направили в суд АЖ?

Вам нужно было одновременно с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте, Евгений Ильич!

Если к Вашей апелляционной жалобе не было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то лучше направить такое ходатайство, так как его отсутствие может служить основанием для возврата жалобы.