Оформление самозанятости..

• г. Екатеринбург

Может ли пенсионер оформить самозанятость? И будет ли изменен размер уже начисленной пенсии..? будет ли по прежнему производиться индексация?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина.

Пенсионер может оформить самозанятость.

Индексация пенсии будет производиться также.

Вы можете оформить самозанятость и это никак не повлияет на индексацию пенсии.

благодарю....обращусь обязательно электронка есть ваша...

Пенсионеры могут быть самозанятыми, при этом на размер пенсии это не влияет и они не теряют право на индексацию пенсий (Письмо Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-384). С уважением, А.Осоцкий.

Вы можете спокойно зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход ("самозанятого"), при этом пенсия не изменится и будет индексироваться.

"Самозанятость" - это не трудоустройство.

С Уважением!

Пенсионер может оформить статус самозанятого.

На пенсию никак не скажется.

Более того, имеет право на индексацию пенсии.

Можете. Индексация будет производиться, если вы не будете платить страховые взносы.