Меня хотят выселить по решению суда, в отношении человека, который пытается это сделать, идёт следствие
597₽ VIP

• г. Краснодар
Меня хотят выселить по решению суда, в отношении человека, который пытается это сделать, идёт следствие по моему заявлению о его мошеннических действиях, уголовное дело ещё не заведено, какие у меня есть варианты избежать данной процедуры? Пару раз приходили юрист и судебный пристав, пытались попасть в квартиру, во время их приходов я два раза обращался в прокуратуру и это помогало, но люди продолжают докучать раз в несколько месяцев примерно, прокурор говорит, что никуда уезжать не надо, ждите возбуждения уголовного дела, но не сегодня завтра они могут вскрыть дверь в наглую и провести опись или ещё что, когда меня дома не будет, какие есть опции в моем случае? Обратиться в суд с просьбой приостановить исполнительное производство? Или ещё что?
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, в Вашем случае действительно обратиться с заявлением о приостановлении исполнительного производства. В соответствии с действующим законодательством исполнительное производство может быть приостановлено как судом, так и судебным приставом-исполнителем. Направьте сначала приставу заявление, если получите отказ, то обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

По поводу проверки по вашему заявлению в полицию, напишите жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ , что следствие затягивает проверку и не возбуждает уголовное дело.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А Вы оспаривали решение о выселении? Может есть еще варианты оспорить решение, подавайте апелляционную, кассационную жалобу, в плоть до Верховного суда.

1 инстанцию выиграли, апелляция и кассация отказали, заблаговременно мною было подано заявление в полицию и прокуратуру, но следствие все тянет и тянет время, даёт отказные, нотпрокуратура их отменяет, я бы давно куда-то написал еще, но прокурор меня уверил, что подать заявление будет достаточно, но спустя 5 месяцев сегодня была попытка вскрыть жилье

Суд может приостановить исполнительное производство при оспаривании судебного акта

Подайте кассационную жалобу в ВС РФ и просите приостановить на основании ч.2 п.1 ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" и ст.390.7 ГПК РФ

___

1. Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

___

ч.2 ст.39 Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Самый действенный способ приостановления исполнительного производства- это обратиться в суд с заявлением об оспаривании исполнительского сбора в соответствии с п.3 ч.1 ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

спасибо, прокуратура уже два раза отменила их постановление об отказе в возбуждении дела, а они все тянут и тянут и так годами могут, видимо, не знаем, уже что делать

Вы в ВС РФ с кассационной жалобой не можете обратиться? Срок еще есть? Так как при обращении в ВС РФ возможно заявить о приостановлении исполнения решения суда на основании ст.390.7 ГПК РФ

Нет, вроде, кассация вступила в силу, раз исполнительный лист пришел на выселение

Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу согласно ст.209 ГПК РФ. Вступлением в законную силу решения суда считается дата рассмотрения судом дела в апелляционном порядке . Далее идет кассационная инстанция общей юрисдикции

___

Я же вам выше в ответила написала про кассационную инстанцию коллегии Верховного Суда РФ , которая также полномочна приостанавливать исполнение решения суда при обращении с кассационной жалобой в соответствии со ст.390.7 ГПК РФ

Здравствуйте

Del Piero

Суд обязан приостановить исполнительное производство по основаниям ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" например если вы через суд оспаривайте постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

___

Суд может , но не обязан приостановить исполнительное производство, в соответствии с ч.2 п.5 ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" , если через суд вы подали заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

___

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В суд обращайтесь с заявлением об приостановлении исполнительного производства.

Суд может только приостановить процедуру по ИП.

Сперва по вопросу обратитесь к приставу.

- см. ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Обращение в суд с просьбой о приостановлении исполнительного производства

Согласно ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае:

наличия обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта;

возбуждения уголовного дела в отношении должника или судебного пристава-исполнителя.

В вашем случае возбуждено следствие по заявлению о мошеннических действиях в отношении лица, которое пытается вас выселить. Это может являться основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Обращение в прокуратуру

Вы уже обращались в прокуратуру, и это помогало остановить попытки выселения. Продолжайте обращаться в прокуратуру каждый раз, когда судебный пристав или юрист пытаются попасть в квартиру.

3. Установка видеокамеры

Установите видеокамеру на входной двери, чтобы зафиксировать попытки проникновения в квартиру. Это может быть доказательством противоправных действий.

4. Обращение в полицию

Если судебный пристав или юрист попытаются вскрыть дверь без вашего присутствия, вызовите полицию. Это будет являться незаконным проникновением в жилище.

5. Обжалование решения суда

Если решение суда о выселении было вынесено незаконно, вы можете его обжаловать в вышестоящий суд.

Здравствуйте уважаемый клиент !

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения, Вам следует подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ и просить приостановить исполнительное производство при обжалованит судебного решения (ч.2 п.1 ст.39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.390.7 ГПК РФ) и у Вас есть такое право.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В соответствии с действующим законодательством исполнительное производство может быть приостановлено как судом, так и судебным приставом-исполнителем.

Так, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судом полностью или частично в случаях: предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; оспаривания результатов оценки арестованного имущества; оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.