Может ли гражданский муж считаться принявшим наследство?

• г. Москва

Муж и жена развелись, но продолжили жить вместе в одном домовладении и вести совместное хозяйство. Жена при этом владела 2/3 доли, у мужа 1/3. Потом жена умерла, на момент смерти не была ни с кем в браке, детей нет. Муж умер позже, завещал своё имущество родственнику. 2/3 получается выморочная доля. Есть ли шансы признать задним числом, что муж принял наследство от гражданской жены, т.к. на момент её смерти они жили вместе и вели совместное хозяйство? На её иждивении он не был, т.к получал пенсию.

Ответы на вопрос (14):

Нет никаких шансов. Бывшая жена не наследует ни при каких обстоятельствах. Вопрос решается по-другому - через суд. Но предмет иска не вопросы наследства.

Так я и спрашиваю, если ли шанс через суд. Планируется иск.

В наследство вступают наследники первой очереди. Срок подачи документов 6 месяцев, если упущен срок наследования, в таком случае подается иск в суд.

Так я и спрашиваю, если шанс через суд. Планируется иск.

Шансов нет.

Бывшая жена не является наследником.

Вопрос в том, что они по факту остались мужем и женой (гражданскими). Через суд есть какие-то шансы у родственника оформить выморочную часть на себя?

Выморочное имущество должна оформить местная администрация, вы можете выкупить его, но это очень долгая процедура.

ст. 1151 ГК РФ -

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Бывший муж не является наследником своей бывшей жены без завещания или наоборот. Сожители - это не жена и не муж.

Родственник и получит долю умершего, остальное. выморочное имущество и собственником будет Администрация.

Бывший муж по факту сожитель не является наследником бывшей супруги.

Сожитель наследником не является

Нет такого шанса.

Здравствуйте, Олег! Если нет завещания, то сожитель не наследует после смерти своей сожительницы по закону, несмотря на факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, увы.

Сожитель может наследовать по закону, в случае если он будет признан судом находящимся на иждивении наследодателя.

Согласно п.2. ст. 1148 ГК РФ: К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Выморочное имущество возможно приобрести у администрации, но это долгая и очень сложная процедура.

Спасибо за ответ! Получается, что шанс всё-таки есть? Потому что "ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним". Они оба были пенсионерами, оба получали пенсию + пенсию по инвалидности, т.е. оба были нетрудоспособными, жена была старше мужа на 10 лет, ей было на момент смерти 85. Можно ли в такой ситуации считать, что он находился у неё на иждивении и таким образом имел право на наследство?