Как правильно оформить сделку купли-продажи недвижимости без помощи юриста?

• г. Ярославль

Чем руководствоваться при купле-продаже квартиры? Не отправляйте к юристам, учусь ещё.

Ответы на вопрос (6):

Руководствоваться ГК РФ, ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости.

"Чем руководствоваться при купле-продаже квартиры?" - доскональным знанием законов Российской Федерации и множества ведомственных актов. А также - применением всего этого "в натуре" и позицией судов по данным вопросам.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В тексте договора проверьте условия о цене, подробно опишите предмет сделки (в Вашем случае перепишите всю информацию из выписки ЕГРН об описании объекта), порядке расчетов, и регистрации перехода права собственности.

Не забудьте обговорить со сторонами договора их пожелания и учтите их при подготовке проекта договора.

Обращаю внимание, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, недвижимость, проданная в кредит (в том числе с условием о рассрочке платежа), до момента полной оплаты покупателем признается находящейся в залоге у продавца, т.е. в данном случае возникает ипотека в силу закона. Если это не требуется в тексте договора об этом должно быть прямо указано.

Почитайте доступные в открытых источниках проекты договоров, они Вам помогут в составлении того документа, который Вы хотите по итогу получить.

Здравствуйте. Все очень просто, составьте договор купли-продажи в простой письменной форме, в интернете полно образцов. Если вы продавец, то руководствуйтесь - деньги вперед, то есть сразу до или во время подписания договора, если покупатель, то проверьте, что квартира не обременена и собственник единоличный перед вами. Для этого пусть в присутствии вас зайдет в госуслуги и закажет выписку по квартире, которая придет в течение 5 секунд.

Откройте интернет, наберите в Гугле "Мошенничество при сделках купли-продажи недвижимости" и почитайте. Будете знать, чего надо избежать при сделке.

Зайдите в регистрационную палату.