Некачественный ремонт товара и взятие в работу без согласия
199₽ VIP

• г. Москва
Обратился через сайт в сервисный центр другого города. Назвали предварительную сумму ремонта в 6100 рублей. Я согласился, отправил человека в сервис с девайсом. Человеку выдали квитанцию, в которой не прописаны сроки и сумма ремонта. Описан внешний вид, дефект со слов клиента. Мастер сразу увидел доп. дефекты еще до разбора аппарата. О чем не сообщил сразу. Мастер разобрал девайс, после позвонил и сказал что ремонт выйдет в 22000 рублей, займет несколько дней, хотя обговаривалась сумма в 6100 рублей и два-три часа на работу. Товарищ заявил, что таких денег нет. Спросил как можно забрать девайс. Они сказали, что забрать его возможности нет, так как они его разобрали, а собрать обратно не могут. И якобы выхода у вас нет. После, я сам, лично позвонил мастеру. Он объяснил мне дефект, и сказал, что мой товарищ дал ДОБРО на дело. Соответственно, процесс запущен, ждем денег, позвоним по готовности. Я перезваниваю товарищу и спрашиваю, как ты мог дать добро? Он говорит, что не давал. Что делать в данном случае? Понятно, что с моей стороны дело уже заведомо проиграно и что заплатить в любом случае придется. Но куда можно обратиться с жалобой или притензией чтобы иметь хотя бы теоретические шансы вернуть хотя бы часть разницы между обговоренной суммой и выставленной после диагностики? Так же, за взятие девайса в работу без согласия?
Ответы на вопрос (15):

Илья, в ст 709 ГК РФ подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Квитанция со сроком исполнения работ и суммой у вас имеются. Поэтому если в указанный в квитанции срок работа не будет вам передана, вы вправе начислять неустойку 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки, но не более стоимости заказа, плюс имеете право взыскания компенсации морального вреда.

Человеку выдали квитанцию, в которой не прописаны сроки и сумма ремонта

В этом случае мастер обязан отдать предмет в том состоянии, в котором он был передан.

А если отказывается - писать заявление в прокуратуру или в Роспотребнадзор?

Если отказывается, вызывайте на место в мастерскую полицию.

Смотрите, подавайте претензию, также припугните обращением в прокуратуру.

Так как наблюдается факт вымогательства уже.

Исполнитель скрыл от Вас сроки и стоимость работ.

В этом случае впарве отказаться вообще от услуг.ю

Если ничего не платили, то и нет у Вас никаких обязательств.

Если уплатили - дайте им срок 10 дней для возврата денег.

Далее с иском в районный суд по месту своего проживания.

Сможете взыскать неустойку, моральный вред.

В полицию также можно обратиться, здесь по сути мошеннические действия и вымогательство.

- см. ст. 702, 709 ГК РФ, ст. 163 УК РФ, ст. 10, 17, 22 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Навязывание услуг – это понуждение потребителя завизировать устный или письменный договор о приобретении помимо нужных товаров или услуг дополнительного платного блага. Пункт 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) говорит о том, что навязывание услуг - это обусловленность приобретения одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, если согласие на услугу не давали, кто следует направить досудебные требование о расторжение договора услуг в связи с выявленными недостатками, на основании статьи 29 закона 23.01 о защите прав потребителей