Материнский капитал

• г. Омск

Как совершеннолетний может отказаться от выделения доли в квартире, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала? Сын взрослый не хочет на себя оформлять долю, так как это у него будет второе жильё чего ему не нужно

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Отказ совершеннолетнего ребенка от своей доли в квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, недопустим. Распорядиться ею он праве только после оформления квартиры в общую долевую собственность родителей и всех детей и в общем порядке. То есть принадлежащую ему долю он может продать или подарить любому лицу.

А для выделения доли совершеннолетнему, нужно ли согласие, либо присутствие этого совершеннолетнего? Так как у совершеннолетнего долг и приставы могут наложить арест на эту долю, то этот совершеннолетний ребёнок наотрез отказывается посещать и нотариуса и мфц

Пока приставы узнают, он уже её подарит. Думаю бояться нечего. Он совершеннолетний, поэтому нужно его присутствие.

Ольга, закон не запрещает отказ от оформления доли, приобретенной с использованием маткапитала. Только некоторые нотариусы и работники Соцфонда думают иначе и приходится обращаться в суд в таких случаях, чтоб не оформлять долю на совершеннолетнего при отсутствии его согласия.

Ну вот мы с этим и столкнулись, сын не хочет на себя ничего оформлять, нотариус говорит что это обязательная процедура стоим на одном месте, не можем продать квартиру

В таком случае сыну надо оформить нотариусу официальное обращение с отказом от доли (без объяснения причин). И если нотариус постановлением откажет в совершении нотариального действия у Вас будет 10 дней на оспаривание отказа в суде. Скорее всего, в исковом порядке, т.к. тут явно спор о праве усматривается.

Пишет отказ от доли нотариусу. Если не хочет никуда идти, то вам через суд понуждать сына совершать действия.

Получается сын напишет отказ от доли нотариусу, нотариус распределяет остальные доли и я должна идти в суд чтоб сына принудили совершить действия или что-то не так понимаю, порядок действия