Суд разделил квартиру - с когда нужно оплачивать коммунальные услуги отдельно?

• г. Тамбов
Вопрос такой: если суд разделил квартиру в равных долях между супругами после развода, то с какого времени каждый собственник должен оплачивать коммунальные услуги отдельно, со дня, когда вступило в силу решение суда, или с момента регистрации права на собственность?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику.

До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Добрый вечер

Обязанность возникла с момента вступления решения в законную силу .

Полагаю, что со дня вступления в законную силу решения суда.

Со дня вступления решения суда в законную силу.

Павел, если квартира нажита супругами в браке, то неважно, когда ее суд поделил. С момента получения права собственности на квартиру каждому из супругов принадлежит половина квартиры и оба супруга обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Причем, как до раздела, так и после раздела квартиры у обоих супругов солидарная ответственность по долгам за ЖКУ. Это означает, что управляющая и ресурсоснабжающие организации вправе взыскивать с любого из двоих супругов ВСЮ сумму долга, а супруги потом между собой должны разбираться, кто кому должен.

Чтобы каждому из двоих супругов начисляли отдельные платежи, надо либо соглашение заключить (обычно в управляющей компании это оформляют), либо при отсутствии согласия одного из супругов надо второму подать иск в суд о разделении платежей.

После вступления в силу решения суда уже можно оплачивать ЖКУ, начисляемые по тарифу, только за свою часть квартиры. Но до раздела лицевого счета квитанции будут приходить по-прежнему, т.е. на имя того, кому приходили раньше.

Необходимо получить дополнительную копию решения суда, написать заявление в УК, просить в нем выписывать квитанцию отдельно, приложить эту копию решения суда.

Если в квартире установлены счетчики и оба собственника проживают в этой квартире, плата по показаниям счетчиков будет делиться в квитанциях поровну.

Если один из собственников в квартире не проживает, то необходимо предоставить доказательства этого (например, регистрация по другому адресу или договор аренды квартиры) и в заявлении о разделе лицевого счета просить не учитывать плату, начисленную по показаниям счетчиков.

С момента заключения соглашения о порядке оплаты за ЖКУ принятого теми кто составляет квитанции. Либо по суду определяйте порядок оплаты.

Ст. 153 ЖК РФ -

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Здравствуйте, обязанность возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

С даты, как перестали вместе вести общее хозяйство и расторгли брак. Так как право собственности возникло по ст.34, ст.39 СК РФ с момента покупки у сторон.

После расторжения брака уже каждый сам должен оплачивать свою долю.

Тот факт, что регистрации прав и раздела еще не было, не говорит о том, что платить должен тот , на кого куплено было изначально.