Должен ли инвалид слушать музыку, если его соседи имеют маленьких детей?

• г. Иваново
Мне ничего делать дают музыку слушать сам инвалид 2 группы ДЦП достали соседи вызывать милицию говорят что у них маленкие дети
Ответы на вопрос (4):

Если вы столкнулись с нарушением своих прав как инвалид и хотите защитить свои интересы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Есть несколько способов, которые могут помочь вам:

1. Пожаловаться в прокуратуру. Вы можете подать письменное или устное заявление. На основании вашего обращения будет проведена проверка. Если факты нарушения ваших прав подтвердятся, виновные будут привлечены к ответственности.

2. Обратиться в суд. Вы можете сделать это параллельно с жалобой в прокуратуру или отдельно от неё. В случае судебного разбирательства вам нужно будет самостоятельно собрать и представить доказательства. Кроме того, вы можете потребовать возмещения морального вреда.

3. Воспользоваться бесплатной юридической помощью. Согласно закону «О бесплатной юридической помощи в РФ», люди с инвалидностью I и II группы имеют право на такую помощь. Вы можете обратиться за ней самостоятельно или через представителя. Узнать, какие юридические конторы предоставляют бесплатную помощь, можно в территориальном органе социальной защиты или на сайте регионального Департамента этого органа.

Добрый день! Слушать музыку имеет право любой человек. Главное помнить, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого.

В регионах приняты законы о тишине. Громкую музыку нельзя слушать в ночное время, а также в так называемый "тихий час" с 13.00 до 15.00

В Вашем регионе могут быть установлены иные временные рамки.

Итак, музыку слушать можно, но так, чтобы соседям не мешать. Не громко или в наушниках.

Музыку нужно выключить в ночное время, и во время "тихого часа".

Давайте уважать друг друга!

Что вам мешает надеть наушники?

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

По ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.