Наследодатель по закону-родной брат и наследодатель по завещанию посторонний человек. Доля родного брата?

• г. Баку

При отсутствии наследников первой очереди имеет ли наследник второй очереди (родной брат/сестра) право на долю в наследстве, если наследодатель составил завещание на постороннего человека? Родной брат не является иждивенцем и инвалидом. Он пенсионер и в данной квартире не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если наследственное имущество в РФ, то применяется ст. 1149 ГК РФ. Наследуют независимо от содержания завещания нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию. Поскольку брат не является наследником первой очереди, не находился на иждивении, он не может по смыслу ст. 1148 ГК РФ претендовать на долю в наследственном имуществе, т.к. одно из условий и требований данной статьи - "если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении". Если имущество в Азербайджане, то аналогично, не имеет права на обязательную долю (ст. 1193 ГК Азербайджанской республики), здесь дети, родители и супруг завещателя независимо от содержания завещания имеют обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, наследование по закону не наступает.