Могут ли родственники распоряжаться жильем, если наследство еще не вступило в силу после смерти отца?

• г. Самара

Мой отец погиб на сво, в наследство ещё не вступила, могут ли родственники в данный момент распоряжаться жильём?

Ответы на вопрос (8):

Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Жильем можно распорядиться только если гражданин является его собственником. Право собственности подтверждается выпиской из егрн или свидетельством о праве на наследство.

А что делать если в данный момент родственники находятся в доме?

И распоряжаются им как своим.

Добрый день

Наследник несет бремя содержания наследодателя с даты открытия наследства .У вас и у других наследников первой очереди равные права.

Если оно оформлено на отца, то никак не смогут этого сделать.

В Гражданском кодексе РФ есть глава о наследовании. Есть наследование по завещанию и наследование по закону. Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются родители умершего лица, его супруга (супруг) и лети в равных долях. Наследовать можно только то имущество, котлрое принадлежало умершему на праве собственности.

Собственником жилого помещения является тот гражданин, который указан в качестве собственника (правообладателя) в выписке из ЕГРН - единого госреестра недвижимости Росреестра.

Наследники имеют право проживать в жилом помещении умершего, но распоряжаться им смогут через 6 месяцев после смерти на основании свидетельства нотариуса о праве на наследство. Все наследники должны подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства.

До получения свидетельства о праве на наследство не могут.