Есть ли разница ранцевый опрыскиватель или тракторный.
398₽ VIP

• г. Нальчик

В постановлении СанПиН сказано что, при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров. А в приложении, что с применением тракторов. По этому у прокурора при коллективной жалобе возник неоднозначный ответ. Что землепользователь имеет права пользоваться ранцевым опрыскивателем в непосредственной близости от жилых домов. Вопрос... имеет ли право землепользователь таким образом использовать агрохимикаты в непосредственной близости от жилых домов. (Обрабатываемый участок 5 гектар) (расстояние 3 метра от домов)

Ответы на вопрос (8):

Законодательство Российской Федерации строго регулирует использование пестицидов и агрохимикатов, чтобы защитить здоровье людей и окружающую среду. В соответствии с Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19.07.1997 N 109-ФЗ (последняя редакция), землепользователи должны соблюдать определенные правила и ограничения при использовании этих веществ.

Согласно статье 22 данного закона, применение пестицидов и агрохимикатов запрещается в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в том числе на расстоянии менее 500 метров от берегов водоемов и водотоков. Также запрещено применение пестицидов и агрохимикатов авиационным способом на расстоянии менее 2 километров от границ земельных участков, занятых жилыми домами и другими объектами жизнедеятельности людей, а также в границах поселений и городских округов.

В соответствии со статьей 24 этого же закона, землепользователи обязаны проводить работы по применению пестицидов и агрохимикатов с соблюдением санитарных правил и норм. Это включает в себя требование о минимальном расстоянии от жилых домов и других объектов жизнедеятельности людей.

В вашем случае, поскольку расстояние между обрабатываемым участком и жилыми домами составляет всего 3 метра, землепользователь не имеет права использовать агрохимикаты в такой непосредственной близости от жилых домов. Это нарушает требования Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и может представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Ранцевый помповый или рычажный опрыскиватель — баллон с жидкостью, в котором при помощи ручного насоса создаётся давление. Для распыления используется специальная форсунка, установленная на жёсткой штанге с гибким шлангом. Бак с помощью ремней можно повесить на плечо или за спину. Позволяет опрыскивать растения на расстоянии 1,5–2 м.

Распылители для опрыскивателей подразделяются на два подвида — щелевые и инжекторные. Многие специалисты сошлись во мнении, что хоть щелевые распылители и дешевле, но делать выбор лучше в пользу инжекторных распылителей, поскольку они гарантируют гораздо лучшее качество обработки растений. Поэтому, если Вы заботитесь о качестве опрыскивания, то остановите свой выбор на форсунках инжекторных.

Согласно постановлению СанПиН, при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов должно быть не менее 300 метров. Таким образом, использование ранцевого опрыскивателя в непосредственной близости от жилых домов (с расстоянием всего 3 метра) не соответствует требованиям СанПиН. Землепользователь не имеет права таким образом использовать агрохимикаты, так как это может представлять опасность для здоровья населения, проживающего рядом. В данной ситуации рекомендуется обратиться к областной экологической инспекции или другим контролирующим органам для выяснения ситуации и принятия соответствующих мер.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеет право.

Согласно п.273 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3, применение пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов должно осуществляться в соответствии со следующими санитарно-эпидемиологическими требованиями:

1) во дворах многоквартирных жилых домов выборочная очаговая обработка должна проводиться хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, в случае угрозы массового размножения вредителей или болезней зеленых насаждений с минимальной нормой расхода пестицида;

2) не допускается применение пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских организаций, предприятий общественного питания и объектов торговли пищевыми продуктами, в водоохранных зонах водоемов, ближе 5 метров от воздухозаборных устройств;

3) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку в населенном пункте зеленых насаждений, при проведении соответствующих работ должна использоваться наземная штанговая аппаратура или ранцевый опрыскиватель;

4) хозяйствующие субъекты, осуществляющие работу с пестицидами и агрохимикатами, должны проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду.

Норма 300 метров применяется для садов, парков и лесов.

Применение пестицидов и агрохимикатов запрещается в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в том числе на расстоянии менее 500 метров от берегов водоемов и водотоков. Также запрещено применение пестицидов и агрохимикатов авиационным способом на расстоянии менее 2 километров от границ земельных участков, занятых жилыми домами и другими объектами жизнедеятельности людей, а также в границах поселений и городских округов.

Землепользователи обязаны проводить работы по применению пестицидов и агрохимикатов с соблюдением санитарных правил и норм. Это включает в себя требование о минимальном расстоянии от жилых домов и других объектов жизнедеятельности людей.

Так как расстояние между участком и домами менее 3 метров, применять химикаты запрещается.

Решение прокуратуры также можно обжаловать.

- см. ст. 22, 24 ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"

Нет, землепользователь не имеет права использовать агрохимикаты в непосредственной близости от жилых домов с применением ранцевого опрыскивателя.

Согласно СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к использованию пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве" (п. 3.1.1):

При наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров.

Данное требование распространяется на все методы наземной обработки, включая использование ранцевых опрыскивателей.

Расстояние в 3 метра от жилых домов не соответствует требованиям СанПиН и может представлять опасность для здоровья населения.

Уважаемый, Костя! Вам необходимо руководствоваться: Санитарные правила и нормативы СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 г. N 17)

7.6. Запрещается использовать оборудование не по назначению или в неисправном состоянии.

VIII. Требования безопасности при применении наземной аппаратуры для внесения пестицидов и агрохимикатов

8.1. Обработки с использованием вентиляторных и штанговых тракторных опрыскивателей должны проводиться в ранние утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4 м/с, относительной влажности воздуха не менее 40 % и не более 80% и при температуре воздуха, указанной в рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Инструментальный контроль метеорологических условий (измерение температуры, влажности воздуха и скорости движения ветра) производится исполнителями перед началом работ.

8.2. При внесении пестицидов и агрохимикатов лица, работающие с ранцевой аппаратурой, не должны находиться относительно друг друга с подветренной стороны, с целью исключения попадания их в зону опрыскивания.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 марта 2016 г. N 35 в пункт 8.3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8.3. При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной "розе ветров" эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

Сокращение указанных санитарных разрывов до 50 метров допускается в горных и предгорных зонах при обработках многолетних плодовых культур (сады, виноградники) при условии использования в непосредственной близости от жилых домов и мест отдыха населения (в пределах прилегающей к ним 300-метровой зоны) только ранцевых опрыскивателей и препаратов, зарегистрированных в установленном порядке* и указанных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, под литерой "Л" (для применения в условиях личных подсобных хозяйств). Остальная территория садов и виноградников может обрабатываться в соответствии с утвержденными регламентами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательство Российской Федерации строго регулирует использование пестицидов и агрохимикатов, чтобы защитить здоровье людей и окружающую среду. В соответствии с Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19.07.1997 N 109-ФЗ (последняя редакция), землепользователи должны соблюдать определенные правила и ограничения при использовании этих веществ.

Согласно статье 22 данного закона, применение пестицидов и агрохимикатов запрещается в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в том числе на расстоянии менее 500 метров от берегов водоемов и водотоков. Также запрещено применение пестицидов и агрохимикатов авиационным способом на расстоянии менее 2 километров от границ земельных участков, занятых жилыми домами и другими объектами жизнедеятельности людей, а также в границах поселений и городских округов.

В соответствии со статьей 24 этого же закона, землепользователи обязаны проводить работы по применению пестицидов и агрохимикатов с соблюдением санитарных правил и норм. Это включает в себя требование о минимальном расстоянии от жилых домов и других объектов жизнедеятельности людей.

В вашем случае, поскольку расстояние между обрабатываемым участком и жилыми домами составляет всего 3 метра, землепользователь не имеет права использовать агрохимикаты в такой непосредственной близости от жилых домов. Это нарушает требования Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и может представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среды.