Водительское удостоверение
199₽ VIP

• г. Симферополь

Какой процесс обмена украинских прав на российские? Гражданство РФ с 2020 года, права получены в Днепропетровске в 2010

Ответы на вопрос (7):

Уточнение; гражданство РФ получено в Крыму, и проживаю с 2014 в Крыму

С 1 апреля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Упрощаются процедуры обмена иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление мототранспортными средствами и легковыми автомобилями (категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», «В1»). Обмен таких удостоверений будет производиться после успешной сдачи только теоретического экзамена.

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление автобусами и грузовыми автомобилями, а также составами транспортных средств (категорий «С», «D», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «С1Е» и «D1E»), будет возможен после представления владельцем иностранного удостоверения документа о квалификации, подтверждающего прохождение итоговой аттестации в автошколе, и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов.

Указанные требования не распространяются в отношении граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Обмен национальных водительских удостоверений республик Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии будет осуществляться после сдачи теоретического экзамена, а удостоверений Республики Беларусь – без проведения экзаменов.

В соответствии с федеральным законом иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признаны недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты:

- получения их владельцем (иностранным гражданином или лицом без гражданства) вида на жительство либо приобретения гражданства Российской Федерации;

- первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается отсрочка применения данных ограничений в отношении:

- иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или приобретших гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года;

- граждан Российской Федерации, въехавших в Российскую Федерацию до указанной даты.

Имеющиеся у данных категорий лиц иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу Федерального закона, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 апреля 2025 года.

Также Федеральным законом уточняются вопросы управления составами транспортных средств (в составе тягача и прицепа).

Лицам, имеющим право на управление составами транспортных средств высших категорий (подкатегорий), Федеральным законом предоставляется право управления составами транспортных средств более низших категорий (подкатегорий). Так, например, водителям, имеющим право на управление транспортными средствами категорий «С» и «СЕ», при наличии стажа управления легковыми транспортными средствами категории «В» не менее 12 месяцев будет предоставлено право на управление транспортными средствами категории «ВЕ» без необходимости прохождения обучения и сдачи экзаменов.

Госавтоинспекция рекомендует подавать заявления на замену водительских удостоверений посредством единого портала Государственных услуг.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ (последняя редакция) вступил в силу с 1 апреля 2024 года

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 10973

Были даны разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097" (утв. МВД России, 2024 г.)

II. О выдаче российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений

9.Пунктами 181 - 184 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ, подпунктами "д" - "ж" пункта 9, пунктами 40 и 401 Правил проведения экзаменов установлено, что выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений осуществляется:

9.1. после проведения теоретического экзамена: гражданам государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия), имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами данных государств; гражданам Российской Федерации, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия);

гражданам Российской Федерации, гражданам иных государств и лицам без гражданства, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий "М", "А", "В", "BE" и подкатегорий "Al", "B1";

9.2. после освоения основной программы профессионального обучения с последующей сдачей теоретического и практических экзаменов: лицам, не указанным в подпунктах 9.1 и 9.3 настоящих разъяснений, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий "С", "D", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "С1Е" и "D1E";

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать какой категории у вас украинские права , если категории В то вам для обмена на российские права нужно сдать теоретический экзамен на знание ПДД, ес ли права категории С, тогда придется проходить обучение с последующей сдачей экзаменов

Здравствуйте Ольга!

Давая Вам ответ юристы не учли того, что на обмен водительских удостоверений, выданных на территории Украины теперь в полной мере распространяется Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке", в котором говорится, что

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами...Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

в) гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины...

Для обмена водительского удостоверения Вы можете обратиться в любое подразделение МРЭО ГИБДД и подать документы по установленной процедуре согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Сделать это можно без личного обращения с помощью портала Госуслуги. Но получение ВУ только лично

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о БДД):

Статья 25. Лица, имеющие право на управление транспортными средствами

Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим установленного возраста и имеющим водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории.

Статья 26. Порядок выдачи водительских удостоверений

Водительские удостоверения выдаются лицам, успешно сдавшим экзамены по правилам дорожного движения, основам безопасного управления транспортными средствами и имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет.

Статья 27. Основания для отказа в выдаче водительского удостоверения

Водительское удостоверение не выдается лицу, не достигшему установленного возраста или не имеющему медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Водительское удостоверение не выдается лицу, которое лишено права управления транспортными средствами.

Водительское удостоверение не выдается лицу, которое не сдавшее экзамены по правилам дорожного движения, основам безопасного управления транспортными средствами.

Процедура обмена украинских прав на российские:

Собрать необходимые документы:

Паспорт гражданина РФ

Украинское водительское удостоверение

Медицинская справка по форме 003-В/у (действительна в течение 1 года)

Свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (если есть)

Обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства или пребывания.

Заполнить заявление на обмен водительского удостоверения.

Предоставить документы и оплатить госпошлину.

Сдать экзамен по правилам дорожного движения (теоретическая часть).

Получить российское водительское удостоверение.

Обмен украинских прав на российские возможен только в том случае, если они были получены до 1 января 2015 года.

При обмене украинских прав на российские необходимо сдать экзамен по правилам дорожного движения только теоретическую часть.

Госпошлина за обмен водительского удостоверения составляет 2000 рублей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданам, которые получили гражданство РФ, предоставляется право на упрощенный обмен украинских прав на российские. При наличии украинского паспорта с пропиской в бывшей Луганской области, вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД для оформления обмена прав. От вас могут потребовать предоставить следующие документы:

- Заявление о выдаче российских водительских прав;

- Паспорт РФ;

- Украинский паспорт с пропиской в бывшей Луганской области;

- Медицинская справка формы 083/у;

- Фотографии 3х4 см (2 шт.);

- Квитанция об уплате государственной пошлины.

После проведения теоретического экзамена: гражданам государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия), имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами данных государств; гражданам Российской Федерации, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия).

Гражданам Российской Федерации, гражданам иных государств и лицам без гражданства, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий "М", "А", "В", "BE" и подкатегорий "Al", "B1".

После освоения основной программы профессионального обучения с последующей сдачей теоретического и практических экзаменов: лицам, не указанным в подпунктах 9.1 и 9.3 настоящих разъяснений, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий "С", "D", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "С1Е" и "D1E".

Обращайтесь в ГИБДД, сдавайте теорию и получайте затем права.

- см. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.07.2023 № 313-ФЗ