Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска из-за беременности?

• г. Омск
С прошлого года у меня остались 2 недели ежегодного отпуска, я на лёгком труде (по беременности). Отпуск за текущий год возьму перед уходом в декрет. У меня такой вопрос, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск на 2 недели, который остался с прошлого года (по причине того, что нет работника который сядет за меня на время отсутствия) ?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не может - это нарушение закона

Здравствуйте. Нет, отсутствие "заменяющего" работника - не причина для отказа. Ваши права гарантированы ст. 260 ТК РФ (перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск). Кроме того, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, неиспользованный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Т.е. 2 недели за прошлый год работодатель также обязан Вам предоставить, равно как и ежегодный отпуск за текущий год.

Нет, не может.