Нужна ли лицензия на продажу медицинской техники? Например, алкотестеры, наркотестеры.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно статье 12 Федерального закона N 99-ФЗ, лицензируется техобслуживание медицинской техники, категория продажа медтехники в законе не фигурирует, а значит лицензии на этот вид предпринимательства не требуется.

Здравствуйте, Андрей!

Изделия, подлежащие обязательной сертификации:

– измерительное оборудование;

– оснащение для общей функциональной диагностики состояния пациента;

– очки, а также линзы;

– устройства, приборы и комплексы для лечения;

– наркозные комплексы;

– оборудование, замещающее органы и системы организма человека.

Без лицензии можно продавать:

– медицинские маски, перчатки и респираторы — это средства индивидуальной защиты.

Поэтому СИЗ могут торговать аптеки, магазины, ателье. Для того чтобы продавать маски и другие СИЗ, предприниматели должны передавать в налоговую код товара EAN-13.

Как понять нужна лицензия или нет?

1. Посмотрите, попадает ваша деятельность под лицензирование или нет.

2. Определитесь с кодами ОКВЭД. Код ОКВЭД— это цифровое значение направления деятельности ООО или ИП.

3. Уточните у налогового консультанта, подлежит ли деятельность обязательному лицензированию.