Указ 664 от 21.09.2022
199₽ VIP

• г. Москва
Указ 664 от 24.09.2022 " Указ распространяется на правоотношения возникшие с 21.09.2022" Прокурор вынес представление в адрес призывной комиисии отменить решение по мобилизации, но военком говорит: если мобилизовали 22, а 24 вышел указ и только 5..10.2022 поправка вышла про правоотношения возникшие с 21.09.2022 - это относится к гражданским лицам, а муж уже был мобилизован и уже статус военного поэтому к нему это не относится" насколько правдоподобен такой аргумент.
Ответы на вопрос (12):

дополню вопрос: логика у призывной комиссии и военкомата следующая: он был призван до указа, поэтому призыв правомерен и отмена решения по мобилизации не подходит в данном случае. и получить отсрочку он не может тк он уже служит

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае военный комиссар обязан исполнить представление Прокурора в силу Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В противном случае возможно обжаловать незаконные действия призывной комиссии и военкомата в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Спасибо огромное, к сожалению, в суд нас убедил обратиться адвокат до того как мы получили ответ из прокуратуры. Но суд мы проиграли по сроку исковой давности.... какие шансы в апелляции?

Дополню.

Юлия, в любом случае необходимо не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы и обжаловать решение в апелляционном порядке (гл.34 КАС РФ).

а шансы есть?)

Шансы есть всегда, нужно обжаловать решение в апелляционном порядке (гл.34 КАС РФ).

Если прокурор говорит - то военком должен выполнять.

А если он не согласен - обращаться в суд и там оспаривать предписание прокурора.

Вот суд и рассмотрит доводы о "правдоподобности".

ст. 218-220 КАС РФ.

А от того что Вы тут что-то выясняете толку не будет никакого.

я хочу услышать мнения специалистов, поэтому и уточняю свой вопрос

Данный аргумент может быть недостаточно убедительным, так как дата вступления в силу указа не всегда является определяющим фактором для правовой ситуации. В данном случае, если указ был принят после мобилизации мужчины, то можно предположить, что он все же подпадает под действие новых правил. Кроме того, если прокурор вынес представление об отмене решения по мобилизации, то это, вероятно, имеет основания и стоит более детально проанализировать законодательство и обстоятельства дела.