Жалоба на незаконные действия судьи

• г. Иваново
Я истец. Подал в суд. от моего места жительства до суда свыше двух тысяч километров. На сайте суда я узнал что судья нашел у меня какие то ошибки и дал срок для их устранения. Это было 26 февраля 2024 года. А 19 марта 2024 года дело было возвращено мне т. к. я не исправил эти ошибки. Я об этом узнал только 14 мая 2024 года с сайта суда. До этого я от суда не получал ни каких определений или прочих бумаг. Так же я не получил обратно и исковое заявление. Что мне делать? Куда писать жалобу? На какую норму закона можно сослаться?
Ответы на вопрос (13):

вы можете подать частную жалобу на определение суда, а проще вам переподаться.

так я и определения то не видел. частная жалоба на имя председателя суда?

Нет, ЧЖ подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции

Владимир Борисович, самое лучшее для вас, это либо самому исправить ошибки из-за которых не приняли дело к рассмотрению, либо обратиться за квалифицированной юридической помощью - для решения вашего вопроса, где вы истец.

А вот тратить время, нервы - на жалобы, в данном случае, я вам не советуют. Это бесперспективно и не решит ваш основной вопрос.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

у меня было три ответчика по статье мошенничество. в трех разных судах. по подсудности. иск составлял юрист. три одинаковых как под копирку. только данные ответчиков разные. один суд я выиграл. полностью. второй идет. а третий отказал и документы не выслал. вот так

Добрый день! Определение и само исковое суд мог направить вам по почте. Работа которой оставляет желать лучшего.

Обжаловать определение о возвращении иска есть смысл, если у вас пропущены сроки на подачу. Если со сроками все нормально, быстрее будет подать исковое заново.

ну почта не почта а такие письма посылаются заказным с уведомлением.

Владимир Борисович, в данном случае исправляйте ошибки и направляйте повторно исковое заявление в суд. Можете обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ, на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. Одновременно с подачей частной жалобы необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), обосновав поздним получением определений суда и приложив подтверждающие документы (копии почтовых конвертов, отчет об отслеживании почтовых отправлений с сайта Почты России). Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции (ст. 331 ГПК РФ), никак не председателю суда. Частная жалоба адресуется в вышестоящий суд, но подается через суд, вынесший определение (ст. 333 ГПК РФ). Вместе с тем, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Решайте сами, или обжаловать определение или обратиться вновь с тем же иском, но уже с учетом устраненных недостатков.

Если вы обратились в суд с целью восстановления своих нарушенных прав. Для достижения скорейшего результата, более конструктивно, снова подать иск с учетом исправления недочетов, на которые указано судом.

Если документы подлежат вам возврату судом , обратитесь с жалобой к председателю суда.

я не знаю что за ошибки. мне документы ни кто не высылал. я же писал

Понятно. Суд мог отправить почту на ошибочный адрес. Напишите заявление на имя председателя суда с изложением ваших обстоятельств. С просьбой направить вам документы.

Напишите заявление на восстановление пропущенного срока. приложите копии конвертов и исправленный материал.