Возможно ли подать заявление о повороте исполнения решения суда после отмены судебного приказа и снятия денег со счета? Максимальный срок для подачи заявления?

• г. Екатеринбург
Отменила судебный приказ. Сказали можно подать заявление о повороте исполнения решения суда, т.к. сняли деньги со счета. В какой срок по закону можно подать заявление?
Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте! В любой, законом не предусмотрены какие-либо сроки для подачи заявления о повороте исполнения решения суда.

Срок не установлен. В пределах 3-х летнего срока давности.

Надежда, общий срок исковой давности составляет 3 года, но тянуть не стоит.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

От вас определение об отмене судебного приказа и выписку по счету о размере снятых денег

Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае отмены судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства, и вынесение мировым судьёй определения об его отмене, должнику должны быть возвращены все денежные средства, что были с него взысканы по отменённому судебному приказу (поворот исполнения судебного приказа).

Процессуальное законодательство не устанавливает срок обращения с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Поворот исполнения является процессуальным последствием отмены судебного постановления, предназначен для исправления допущенных в ходе судебного разбирательства ошибок и предусматривает возможность возвращения такого положения, при котором нарушение прав должника будет устранено. Поэтому к указанным правоотношениям нормы о сроках исковой давности не применимы.

Предельный срок, когда можно подать на поворот исполнения приказа и вернуть деньги, — 3 года с даты отмены приказа.

Чем раньше тем лучше.

Здравствуйте, общий срок на подачу составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, поэтому у вас есть время чтобы подать заявление на поворот.

Надежда, сразу и подавайте заявление в суд (ст. 443 ГПК РФ)

Чем быстрее вы это сделаете тем лучше, т.к. заявитель вправе подать исковое заявление и если оно будет подано в процессе рассмотрения вашего заявления на поворот исполнения, то будет рассматриваться иск.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.