Лишение родительских прав

• г. Чита
Сыну 17 лет, пару лет назад захотел фамилию того человека, который его ростил с года. Биологического отца он практически не знает, общение у них очень редкое, раз в 1-3 года. Муж хочет его усыновить, чтобы у сына была не только фамилия. Год назад подавала в суд иск на бывшего сожителя (он категорически против лишаться сына) о лишении родительских прав (сын его, но было установление отцовства), дело приостановили т.к. он на сво, на словах сказав, что когда он приедет его вызовут. В отпуске он был, сейчас опять приехал, никто его не вызывал и похоже не собираются. Можно ли что-то сделать, продвинуть дело? Или теперь уже бесполезно? Через год сыну уже 18, сво неизвестно когда закончится.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгения.

Дело приостановлено по причине нахождения ответчика на СВО. Дело не возобновляется в момент, когда ответчик в 2-х недельном отпуске, это закономерно, так как не рассмотреть дело за указанный отрезок времени.

Здесь только один вариант: ждать возвращения. Дело не ускорить.

С уважением!

Спасибо за ответ! Получается, что всё бесполезно, ведь следующей весной сын будет уже совершеннолетним...

Не отчаивайтесь. Все к лучшему!

Сами в этом однажды убедитесь, и мои слова вспомните.

Здравствуйте Евгения

Пока ответчик на СВО , дело не возможно возобновить. Увы

Спасибо за ответ!

Для лишения родительских прав нужны основания, редкое общение - это не основание для лишения. Если платит алименты и задолженности нет, то оснований для лишения нет.

Спасибо! Но вопрос был не в этом.

Пока он на СВО суд не будет рассматривать дело.

Достигнет ваш сын совершеннолетия и поменяет фамилию на ту, на которую захочет.

Подавайте в суд заявление об усыновлении и доказывайте, что ещё до спецоперации отец без уважительных причин более 6 месяцев не проживал совместно с ребёнком, уклонялся от его содержания и воспитания (ст.130 СК РФ).