Вопрос по нарушению ПДД
199₽ VIP

• г. Челябинск
Такой вопрос: У молодого человека нет водительских прав (никогда не получал). В 2022 году остановили и выписали штраф 5000 рублей. Сейчас он продолжает ездить без прав. Скажите пожалуйста, что грозит при повторном попадании сотрудникам ГАИ? Может ли грозить тюремный срок за данное нарушение?
Ответы на вопрос (5):

Алиса! Уголовного наказания не грозит. Привлекут к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ. Штраф от 5000 до 150000₽

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алиса.

1)За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

2)В 2024 году за повторное управление автомобилем водителем, у которого никогда не было прав, полагается штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

3)то есть усиление штрафной санкции не предусмотрено.

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

В данном случае, с правовой точки зрения сегодня езда без водительских прав встречается на каждом углу.

Однако за вождение без права управления была предусмотрена только административная ответственность. Тем, кто вообще не получал права или пропустил срок их замены, грозит штраф от 5000 до 15 000 руб. (ч 1 ст 12.7 КоАП РФ).

Если повторно садится за руль автомобиля, то в этом случае ему грозит наказание по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ , которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, с юридической точки зрения уголовная ответственность не грозит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте

Алиса

Тюремного срока не будет, повторно привлекут и выпишут штраф от 5000 - 15 000 р -если не был лишен по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ

Согласно п.4 ст. 12.7 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здравствуйте,

Статья 264.3 УК РФ касается управления транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ, наказывается: ...