Что делать, если в вашем садоводческом товариществе обнаружено мошенничество при ведении бухгалтерской отчетности?

• г. Екатеринбург
Членами садоводческого товарищества при анализе бухгалтерских и финансовых документов были выявлены факты мошенничества при ведении отчётности ведения бухгалтерских документов из которых следовало что за 3 последних года их оборота было выведено порядка одного миллиона 200000 тысяч рублей. Поступление средств в кассу составляет порядка 75% от всего поступления членских и иных взносов. Мы обратились в местное ОМВД предоставив им документы и получили отказ в возбуждении УД, но ими был направлен запрос в экспертно-криминалистический центр ГУВД на экспертизу документов. После этого результаты экспертизы были направлены в ОМВД. Нами был направлен запрос в ОМВД на ознакомление с результатами экспертизы путем фотографирования но ответа не можем получить более двух месяцев. Вопрос как дальше нам поступить в данном случаею
Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать бездействия полиции в прокуратуру и (или) суд в порядке ст.124-125 УПК РФ, но вы должны иметь ввиду, что в практике получить доступ к материалу проверок в порядке ст.143-144 УПК РФ весьма проблематично, и почти невозможно сделать фотокопии такого материала.

Вы вправе обжаловать постановление должностного лица МВД об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Чем больше садоводов будут вовлечены в решение проблемы, тем больше шансов на положительный результат. С уважением, А.Осоцкий.

Можно сделать так.

Обещайтесь в суд с жалобой в порядке ст.ст. 123, 125 УПК РФ, обжалуйте постановление об отказе ВУД. Также заявите в суд ходатайство - ознакомится с материалом. В суд ОМВД предоставит материал проверки. Приходите в суд и фотографируйте материал.