Как заставить подрядчика исполнить услугу по договору подряда по производству и монтажу лестницы в доме или вернуть часть денег?

• г. Новосибирск
7 ноября 2022 заключили договор на производство и монтаж деревянной лестницы в частном доме. Произвели оплату (есть квитанции о переводе средств) в три этапа (70%+30% + доп услуги по нашей инициативе). После установки конструкции лестницы выявились существенные недочеты (отпали отделочные рейки, потрескались ступени) и остались недоделанные работы (не установили дополнительные элементы, которые были оплачены 3 платежом). Лестница была установлена в мае 2023, последняя оплата была в апреле 2023. Акт приема-передачи не подписывали. Постоянно на связи с подрядчиком. Он не отказывает в доделках, но и не приезжает их доделать уже год. Кормит обещаниями. Узнали, что ИП ликвидировано в ноябре 2023 года. В апреле 2024 отправила досудебную претензию по месту регистрации ИП. По трекномеру статус ВРУЧЕНО, а уведомление о вручении не получила, предполагаю, они его не отправили. Будет ли в суде иметь силу статус по слежению по трекномеру Почта России? Куда лучше обратиться в Роспотребнадзор или в суд? Какой суд, учитывая то, что ИП больше не существует? Если в суд, то можно ли подать в суд по месту жительства истца или по месту установки лестницы? Т.к. ИП подрядчика зарегистрировано в другой области, мне приехать на суд будет невозможно. Кроме того, ответчик зарегистрирован в селе, думаю, там все "схвачено". Когда по нашему договору истекает срок искового заявления, с учетом того, что акт приема передачи не подписан, но оплата 100% Гарантия по договору 1 год с момента подписания акта-приема передачи. Может ли юрист вести дело из другого региона, не приезжая на заседания?
Ответы на вопрос (8):

1. Можно и нужно обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, по своему месту жительства.

2. Конечно же может в данном случае.