Может ли работодатель лишить вас премии без объективных оснований?

• г. Краснодар
Увольняюсь с работы и работодатель хочет лишить меня премии без каких либо оснований, говорит, что просто так захотел, имеет ли он право лишить меня премии без каких либо причин на свое усмотрение?
Ответы на вопрос (4):

Условия премирования и депремирования регулируются локальными актами организации.

Владислав, добрый день!

Основания для депремирования:

наличие у работника в периоде премирования дисциплинарного взыскания;

наличие в периоде премирования дисциплинарного проступка (вне зависимости от того, повлек ли он за собой дисциплинарное взыскание);

увольнение в период премирования;

не полностью отработанный период премирования.

Кроме того, лишение премии может осуществляться по решению руководителя, право на которое:

либо закрепляется во внутреннем нормативном акте о премировании в качестве одной или единственной из причин невыплаты премиальных;

либо проявляется, если нормативный акт о премировании не содержит описания порядка лишения премии.

Участие работодателя в депремировании по причинам, перечисленным в нормативном акте, может выражаться также в том, что он определяет, на какую часть от общей суммы премиальных происходит лишение работника премии.