Можно ли уходить с работы, чтоб забрать детей из школы

• г. Новосибирск
Я работаю в библиотеке, разведена, есть двое детей - один ходит в школу, в первый класс, второй в садик. У меня есть молодой человек, с которым мы строим отношения, и он мой коллега. Иногда мне приходится забирать ребёнка из школы, потому что бабушка не всегда может. До школы добираться от работы далеко и меня в такие моменты возит мой молодой человек. Получается, что мы оба с ним отлучаемся в рабочее время. До сих пор директор это разрешала делать, но в какой-то момент мой молодой человек отказался выполнять то, что не входит в его обязанности, и директор разозлилась. И теперь она говорит, что я должна пешком забирать детей из школы и сада, а его не дёргать с работы. И у меня вопрос - имеет ли она право запрещать нам забирать детей вместе, если я водить машину не умею, пешком далеко и долго, а на такси будет дорого, тем более мы с ним вместе и собирается создаватл семью. И ещё вопрос, могу ли я покидать рабочее место в течение рабочего дня, чтоб выйти в магазин или аптеку, если в трудовом договоре никаких указаний или запретов на это нет?
Ответы на вопрос (3):

Нет, Полина, вы не вправе нарушать трудовую дисциплину.

Внимательно изучите свой трудовой договор. Там четко указано ваше рабочее время. Если не успеваете вовремя забрать детей из ОУ, - договоритесь с соседкой или с кем-то из родственников. На крайний случай, наймите няню, которая будет решать эти вопросы.

А ваш потенциальный супруг здесь ни при чем. Ему, как и вам, нельзя покидать место работы в период трудового графика.

P.S. Вам еще повезло, что ранее директор "закрывала глаза" на такие нарушения. Не стоит испытывать судьбу, мой вам совет.

Согласно ТК вы его нарушаете, покидать рабочее место без разрешения не льзя. А насчёт молодого человека, сдеь наверняка не все так просто, тут наверное инициатива исходит от него. Отлучиться с работы можите только с разрешения своего начальника (ситуации разные бывают). А машина принадлежит библиотеке? Не злоупотребляйте этим, к хорошему не приведет.

Полина вы оба нарушаете трудовую дисциплину. Вам стоит поговорить с директором( не качайте права) и найти компромисс.