Почему жители дома должны нести финансовые убытки от капитального ремонта многоквартирного дома? Как этого избежать?

• г. Екатеринбург
В феврале 2024 года, ООО "Спарта" выиграла тендер и заключила договор подряда с УК "РЭМП" Железнодорожного района г.Екатеринбурга, на капительный ремонт многоквартирного дома, по адресу: г.Екатеринбург, ул.Шевченко, 15; на сумму 36 760 488, 92 (Тридцать шесть миллионов семьсот шестьдесят тысяч четыреста восемьдесят восемь рублей 92 копейки). В настоящее время эти чудо-мастера восточной национальности уже: 1) сломали 2 счётчика и сорвали пломбы при освобождении доступа к обще-домовому стояку в 4 м подъезде на 1 м этаже; 2) на 5 м этаже 4 го подъезда при ремонте труб на чердаке залили кипятком туалет одной из квартир; 3) при замене обще-домового стояка в 1 м подъезде сломали унитаз. После всего выше перечисленного вывесили объявление на всех подъездах, что все жильцы дома, за свой счёт должны демонтировать унитазы во время замены труб водоотведения в их подъезде; 4) вытоптали газон между 3 м и 4 м подъездами и сломали его ограждение. Почему жители дома должны нести финансовые убытки: 1) за ремонт затопленных кипятком помещений; 2) за покупку, замену и опломбировку счётчиков; 3) за восстановление газона и ограждений; 4) за покупку, демонтаж и установке унитазов?! Ведь сумма на капитальный ремонт выделена не маленькая (36760488,92 рублей)! Или это опять работает система «откатов» между определёнными организациями. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в сложившейся ситуации.
Ответы на вопрос (2):

Вы можете предъявить к взысканию все убытки нанесенные неквалифицированными рабочими организации, в которой они работают.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Претензия к организации, пусть сами все возмещвют жильзам. Задокументировали убытки? Вы конкретно какие убытки понесли? В лс дайте ответ