Можно ли уволить человека, находящегося в СИЗО, по просьбе работодателя?

• г. Санкт-Петербург
Брат устроился на работу, отработал неделю. И его забрали в СИЗО, Работодатель просит написать заявление на увольнение. Но для суда наоборот нужно, что бы были справки с места работы, что человек трудоустроен. Могут ли его уволить? Или не имеют права?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Работника, находящегося под стражей, нельзя уволить по инициативе работодателя. Увольнение в данном случае возможно только по желанию работника или по соглашению сторон. Если работник будет признан виновным приговором суда, уволить его придется по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – по независящей от сторон причине – осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

В случае незаконного увольнения необходимо обжаловать приказ в судебном порядке

Могут ли его уволить? Нет.

Или не имеют права? Да.

Не могут. В силу статьи 83 ТК РФ, увольнение работника оформляется на основании вступившего в силу приговора суда. Нет приговора - нет основания для увольнения.