Какие права имеют наследники при приватизации квартиры и отсутствии письменного отказа отца?
597₽ VIP

• г. Омск
Приватизация квартиры в 1996 году единолично на маму. Наследники подали в суд на выделение доли в квартире на отца. Судья истребует документы о приватизации. Со дня приватизации прошло 28 лет, участники приватизации умерли (мама и отец). Отец знал, что квартира собственность мамы. Но никаких мер не принимал (28 лет проживал в квартире), чтобы выделить долю или оспорить приватизацию. Письменного отказа отца в приватизационных документах нет. Отец написал завещание на постороннее лицо. В завещании нет конкретно слова "квартира" , только " имущество" Вопрос: 1) имеют ли право наследники требовать выделение доли после смерти и мамы и отца? 2) Права ли судья? Зачем ей нужны эти документы, если прошло 28 лет? 3) Может ли судья всё таки выделить долю в квартире на отца? На каком основании?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По завещанию можно наследовать лишь то имущество, которое принадлежало наследодателю и входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если он доли не имел, права на нее не приобрел, то бесполезно требовать выделения доли.

1) Формально если на то основания и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), которые бы давали право на долю, есть право на обращение в суд, чтобы долю выделать. Однако ответчик здесь может применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).

2) Да, права, если требование выделения доли заявлено. И здесь нужны доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3) Только если отец вправе был на нее претендовать, а ответчик не заявит о применении исковой давности.

Это лучший ответ

1) Да, наследники имеют право требовать выделения доли в квартире после смерти обоих родителей. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отец знал о том, что квартира является собственностью матери и не предпринимал никаких действий для оспаривания приватизации или выделения своей доли, то его право на наследство может быть ограничено.

2) Судья имеет право истребовать документы о приватизации, так как они могут иметь значение для рассмотрения дела. Возможно, в этих документах есть информация о том, что отец отказался от участия в приватизации или были нарушены его права при проведении этой процедуры. Возможно наличие других обстоятельств, которые могли повлиять на решение суда.

3) Судья может все же выделить долю в квартире на отца, но только если будут представлены доказательства того, что он был лишен возможности участвовать в приватизации или его права были нарушены при ее проведении. В этом случае отец может претендовать на часть имущества, которая была бы ему положена при равном разделе между всеми участниками приватизации. Если отец знал о том, что квартира является собственностью матери и не предпринимал никаких действий для оспаривания приватизации или выделения своей доли, то его право на наследство может быть ограничено.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Приватизированное имущество не входит в состав супружеского имущества в силу ст 36 СК РФ. Право на приватизацию имели лица, которые были зарегистрированы в квартире (ст 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 ). Судья истребовала дело для проверки был ли отец зарегистрирован в квартире, подавал ли он заявление на участие или отказ от участия в приватизации.

Без учета желания взрослого сына отдел приватизации не выдал бы договор о приватизации жилья бабушке и дедушке.

Но даже если сын отказался от приватизации, он не может остаться без жилья. У отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в квартире, несмотря на смену собственников. Это право защищено законом.

ст. 19 закона о введении в действие ЖК РФ

Вот какие права есть у вашего сына:

Проживать в квартире.

Иметь свою неприкасаемую комнату.

Пользоваться всеми коммунальными услугами и платить за них.

Пользоваться туалетом, ванной комнатой и общим коридором.

По закону несовершеннолетний, который проживает в квартире, может отказаться оформить недвижимость в собственность в ходе приватизации. Для этого нужно написать нотариально заверенное заявление об отказе и указать причину. Разрешение подать такое заявление получают в органах опеки и попечительства.

ст. 2 закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Если ребенку 14 и более лет, документы он подписывает сам. Если меньше, то его законные представители — в вашем случае вы или ваша жена. Так что вы бы точно помнили, если бы сами подписали за него отказ.

После приватизации ребенок имеет равную долю с остальными проживающими. Кроме того, несовершеннолетние, которые стали собственниками квартиры при приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после совершеннолетия.

ст. 11 закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Да, наследники имеют право на предъявление претензий своих претензий в судебном порядке.

Не важно, какое имущество указано в завещании, в нём фактически идет речь про всё имущество наследодателя, даже на которое он имел право.

Здесь нет срока давности.

Наследники не знали о своих правах.

3 года будут отсчитываться теперь с момента подачи иска в суд.

Придеться устанавливать юридический случай.

Надо будет доказать, что отец не писал отказ от приватизации.

Вообщем, шансы имеются, хотя придеться попотеть хорошо.

- см. ст. 200, 1142 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

1. Да судья права, в том что запросила приватизационное дело, так как именно в нем будет содержаться информация был ли отец зарегистрирован в квартире, подавал ли он заявление на участие или отказ от участия в приватизации. От этих фактов будет зависеть и решение суда.

2. Если будет выяснено судом что отец подавал заявление, либо не будет в деле содержаться его отказ от приватизации при этом была его регистрация, то это будет свидетельствовать о нарушении его прав на приватизацию.

Статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приобрести эти помещения в собственность на условиях социального найма.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Вопрос не простой, скажу вам честно, очень много моментов.

2)Смотрите, если приватизация была, то нужно было согласие всех прописанных в данной квартире граждан.

3)Если он был прописан, то обязательно должно было быть его согласие или же отказ.

4)Но так как никто не оспаривал столько лет приватизацию, то сейчас речь об обязательной доли идти не должна я считаю.

5)Если же отказа нет и приватизация произошла с нарушениями, то к сожалению они могут сейчас претендовать на долю.

6)Суд будет на их стороне к сожалению, не важно что в завещании не прописано какое имущество, тут идет речь о всем имуществе.

7)Документы эти очень важны и именно них будет основываться, было ли нарушение приватизации или нет.

8)Так что ответ да, может.

9)Но нужно пробовать применить СИД, если это пройдет, иного варианта нет.

ст.196, 1112 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Здравствуйте.

Все будет зависеть от того, был ли на момент приватизации отец зарегистрирован в этой квартире и не использовал ли ранее право на приватизацию в другом месте. Именно с этой целью и сделан запрос приватизационного дела судом.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст.3.1 Закона:

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Если будет установлено, что Ваш отец имел право на долю при приватизации в связи с тем, что был зарегистрирован в квартире, то это будет значить, что доля в квартире, которая должна была принадлежать отцу, войдет в наследственную массу.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В завещании указано имущество - это означает все имущество, которое было у него в собственности. И суд признает за ним право собственности на долю в этой квартире, если он был в ней зарегистрирован.

С уважением.