Нужно ли поднимать тариф по капремонту из-за старого стояка в подъезде?
597₽ VIP

• г. Великий Новгород
У нас в подъезде старый стояк, который не менялся с начала постройки дома (ему более 40 лет), в майский праздники в квартире выше стояк потёк. Вызвали аварийную, она поставила хомут, сказали, надо менять весь стояк. Вызвали УК, те составили акт, что замена нужна, но денег на фонде капитального ремонта нет, поэтому собственники дома должны собраться и принять решение... повысить тариф по капремонту, чтобы покрыть затраты на замену стояка. Понятное, дело из-за одного стояка во всём доме никто не согласиться поднимать тариф по капремонту. Более того, если стояк в плачевном состоянии разве УК не должны его поменять в любом случае и в кратчайшие сроки?
Ответы на вопрос (7):

УК обязана заменить стояк. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Здравствуйте !

Перечень работ по капитальному ремонту содержится в ст. 166 ЖК РФ.

www.consultant.ru

Ремонт подъездов МКД не входит в список работ, которые можно финансировать за счет средств капремонта.

Замена стояка в подъезде входит в текущий ремонт УК . Вам необходимо жаловаться в прокуратуру .

Видимо, я ввела в заблуждение. Стояк ХВ находится в квартирах, но обслуживает 7 квартир подъезда

В таком случае , оплата замены стояков ,будет согласно ПП РФ №491, проходит за счет собственников .

Это лучший ответ

Если стояк водопроводной системы в вашем доме находится в аварийном состоянии и требует срочной замены, это может представлять опасность для жителей дома. В таких случаях ответственность за своевременную замену и ремонт несет управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), если такое имеется в вашем доме.

Фонд капитального ремонта: Фонд капитального ремонта формируется за счет регулярных взносов собственников жилья и предназначен именно для проведения капитального ремонта, включая замену изношенных инженерных систем, таких как водопроводные стояки. Однако, если средств на счете фонда недостаточно для проведения необходимых работ, может потребоваться дополнительное финансирование.

Принятие решения о повышении тарифа: Решение о повышении тарифа по капитальному ремонту принимается на общем собрании собственников жилья. УК или ТСЖ должны инициировать проведение такого собрания и представить собственникам информацию о необходимости замены стояка, смету расходов и предложения по финансированию ремонта. Однако, как вы правильно заметили, повышение тарифа для всех собственников из-за проблемы с одним стояком может быть непопулярным решением.

Обязанности УК: Управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме в надлежащем состоянии (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Если стояк находится в аварийном состоянии и представляет опасность, УК обязана принять срочные меры по его замене, независимо от наличия средств на счете капитального ремонта. Они могут использовать средства резервного фонда, а затем возместить расходы за счет взносов собственников.

Это лучший ответ

В соответствии со статьёй 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно статье 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Управляющая компания обязана производить текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Замена стояков относится к работам по текущему ремонту. Следовательно, управляющая компания должна заменить стояк в вашем доме за счёт средств, которые вы оплачиваете ежемесячно за содержание и ремонт общего имущества. Повышать тариф по капремонту для этого не требуется.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина ! Поднятие тарифа из-за ремонта одного стояка вообще неправомерно также как и ремонт за счет средств кап.ремнонта в данном случае.

Управляющая компания должна ремонтировать все, что можно назвать общим имуществом: стояки, газовые трубы, окна в подъезде и ступени на крыльце. За ремонт общего имущества мы обязаны платить по закону — в квитанции эта строка называется «Содержание и текущий ремонт общего имущества», а деньги копятся на общем счете дома.

Данный стояк относится к общему имуществу МКД — соответственно ремонт и замену обязана делать управляющая компания за свой счёт. Как текущий ремонт и обслуживание МКД — за которые вы платите ежемесячно.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или)оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре"