Магазин перечислил в качестве возврата сумму больше чем нужно

• г. Краснодар
Покупатель (физ лицо) вернул в магазин товаров на 100 тысяч, магазин осуществил возврат по указанным покупателем реквизитам в два раза больше по ошибке бухгалтера. Должен ли Покупатель возвращать излишне уплаченную сумму?
Ответы на вопрос (10):

Да. Конечно обязан покупатель вернуть денежные средства.

Данил, нужно вернуть, т.к. взыщут в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Конечно, должен. Ведь он прекрасно осведомлен о сумме возврата и допущенной ошибке.

1102 ГК РФ! - да

а почему излишне уплаченная сумма работнику организации не является неосновательным обогащением?

это неосновательное обогащение

но-возвращать его нужно если имело место счетная ошибка

положите пока в банк... далее будет видно

Да, покупатель обязан вернуть деньги. Это не основательное обогащение.

смотреть нужно имело ли место счетная ошибка

Да, нужно возвращать неосновательное обогащение.

Нет у покупателя обязанности по возврату денег. В данном случае ответственность несёт бухгалтер.