Реновация и ребенок-инвалид
597₽ VIP

• г. Москва
Я являюсь матерью ребенка-инвалида, страдающего нарушением опорно-двигательного аппарата. В его ИПР прописано, что он нуждается в спец. Оборудовании жилого помещения. Живем мы в доме, который включен в программу реновации через 10 лет (Москва). Могу ли я заявить о переселении в рамках реновации вне очереди, то есть включить именно наше расселение в ближайшую очередь? На что мне опираться и куда обращаться с этим вопросом? Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (8):

Вам рекомендуется обратиться в следующие органы власти:

Управление жилищной политики (УЖП) Москвы. Они могут помочь вам в получении необходимых документов и рассмотрении вашего заявления.

Мэрия Москвы. Они могут помочь вам в получении необходимых документов и рассмотрении вашего заявления.

Комитет по социальной защите Москвы. Они могут помочь вам в получении необходимых документов и рассмотрении вашего заявления.

Вам необходимо доказать, что ваш ребенок-инвалид нуждается в спец. Оборудовании жилого помещения, чтобы обеспечить его комфорт и безопасность.

Вам рекомендуется обратиться в соответствующие органы власти, чтобы получить необходимые документы и рассмотрение вашего заявления.

Вам может потребоваться консультация с экспертом по вопросам реновации и переселения.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" Статья 7. Оказание содействия отдельным категориям граждан при переселении в рамках осуществления реновации

ст 7 . Оказание содействия отдельным категориям граждан при переселении в рамках осуществления реновацииУполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в по-рядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, при осуществлении реновации оказывает содействие в организации и осуществ-лении переселения ветеранов, одиноких и (или) одинокопроживающих граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов, малоимущих граждан, многодетных семей, а также иных категорий граждан, установленных норма-тивным правовым актом города Москвы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 17 мая 2017 года N 14 О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

В статье 6 данного закона сказано:

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Как видите , чтобы получить жилье вне очереди Ваша семья должна стоять на жилищном учете.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

В статье 17 данного закона относительно обеспечения инвалидов жильем сказано:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Как видите согласно статьи 17 данного закона вопроса предоставления жилья инвалидам и семьям ,имеющих в своем составе детей инвалидов увязан с нахождением на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обращаться же вам нужно в орган , который занимается в Москве предоставлением жилья

Это лучший ответ

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 1 августа 2017 года № 497-ПП "О программе реновации жилищного фонда в городе Москве", предусмотрена возможность переселения жителей домов, включенных в программу реновации, в рамках этой программы. Порядок и условия переселения определяются в каждом конкретном случае индивидуально.

В вашей ситуации, поскольку ваш ребенок имеет инвалидность и нуждается в специальном оборудовании жилого помещения, вы можете обратиться в Департамент городского имущества города Москвы с просьбой о предоставлении жилья, приспособленного для нужд вашего ребенка.

Вы можете ссылаться на статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которая гарантирует инвалидам право на обеспечение условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Для обращения в Департамент городского имущества города Москвы вам потребуется подготовить заявление, в котором вы подробно опишете свою ситуацию и укажете необходимость специального оборудования для вашего ребенка. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих инвалидность ребенка и его потребность в специальном оборудовании.

Решение о возможности предоставления жилья, приспособленного для нужд вашего ребенка, будет приниматься Департаментом городского имущества города Москвы на основе оценки вашей ситуации.

Для начала вам следует обратиться в местный орган власти, ответственный за программу реновации домов в Москве. Там вам могут рассказать о процедурах переселения и возможности включения вашего случая в ближайшую очередь.

Также важно иметь медицинское заключение о необходимости специального оборудования для жилого помещения вашего ребенка-инвалида. Это поможет вам обосновать свою просьбу и ускорить процесс переселения.

Если в органе власти вас не услышат или не окажут помощи, вы можете обратиться в правозащитные организации или адвокатов, специализирующихся на правах инвалидов. Они смогут консультировать вас по дальнейших действиях и помочь защитить ваши права и интересы.

Важно помнить, что в случае, если ваш ребенок действительно нуждается в специальном оборудовании для жилого помещения, вы имеете право на поддержку и помощь со стороны государства.