Вопрос по имуществу, нажитому в браке

• г. Пермь
Нужно ли вступать в наследство как пережившему супругу, если участок был оформлен в браке на жену (без брачного договора) и супруг умер.
Ответы на вопрос (13):

Если хотите получить это наследство, то нужно. Главное, чтобы за супругом не было больших "тайных" долгов.

Если кроме жены никто не претендует на наследство и другого наследственного имущества нет, то можно не обращаться к нотариусу для принятия наследства.

Да, нужно.

Марина Кудрявцева, если никто не претендует, можете не обращаться к нотариусу для принятия наследства.

Здравствуйте, да нужно вступить в наследство, если было приобретено в браке.

Обязательно.

Здравствуйте.

СМ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Т.о.,

всё зависит от обстоятельств. Учитывая, что участок приобретён в браке, он является совместной собственностью супругов. Т.е.,

пережившему супругу для приобретения наследства необходимо его принять.

Здравствуйте.

Желательно. На практике это может зависеть от наличия иного наследственного имущества и факта совместной регистрации по месту жительства супругов.

Если есть иные наследники, принявшие наследство, кроме супруги, то они вправе требовать выделить долю умершего мужа из земельного участка, приобретенного в период брака на общие средства супругов. При отсутствии на этого согласия пережившей жены вопрос решается в судебном порядке. (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Марина, даже в такой ситуации рекомендую оформить принятие наследства супругой по следующей причине: если супруга не примет наследство ни заявлением нотариусу, ни фактическими действиями, рано или поздно супруга или даже ее наследники могут столкнуться с проблемой переоформления этого земельного участка. В моей практике такие проблемы возникали у нотариусов, когда те при оформлении наследства или нотариальной сделки (дарение, купля-продажа) выявляли факт приобретения недвижимости в браке и последующее неоформление наследником своих прав после смерти супруга.

Либо супруга наследует половину участка, либо это выморочное имущество становится собственностью государства.

Если точно уверены, что этот участок перейдет в собственность иных лиц (продан, подарен и т.п.) без участия внимательного нотариуса, можете рискнуть.

Рекомендую в крайнем случае с юристом подготовить доказательства фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Тогда можно не ходить к нотариусу, не тратить деньги даже на заявление. Предупредить своих близких о наличии таких доказательств на всякий случай и все.

Здравствуйте, Марина!

Имущество, нажитое супругами в браке, является их общим имуществом, независимо от того, на чьё имя оформлено это имущество (ст. 34 СК РФ).

То есть мужу и жене по общему правилу принадлежит по половине земельного участка. В случае смерти мужа эта половина входит в наследственное массу.

В дальнейшем, когда жена захочет распорядиться имуществом(продать, подарить), могут возникнуть сложности со сделкой, так как не оформлено наследство. Такие же сложности возникнут и у наследников женщины, когда они будут оформлять наследство.

Да, обращайтесь к нотариусу.