Заставили уволиться без основания по собственному желанию
199₽ VIP

• г. Москва
На работе заставляют уволиться 1-м днём по собственному желанию, без веских причин (прогулы, взыскания и т.п.). Ушёл на больничный для осмысления ситуации и поправления здоровья. В период больничного от руководства неоднократно приходили сообщение, что в противном случае при отказе, уволят меня по статье и испортят трудовую книжку. Ген. Дир не совсем адекватен, может учудить, особенно когда речь заходит о деньгах. Как оптимально достойно выйти из сложившейся ситуации, без занесения компрометирующих записей в трудовую и желательно с компенсирующей выплатой? Скриншоты переписки принуждения к увольнению и угроз присутствуют. Необходим план и порядок возможных действий
Ответы на вопрос (13):

Светлана, если не делаете продолжать работу, можно предложить увольнение по соглашению сторон по п 1 ст 77 ТК РФ. При этом вы вправе потребовать выплаты выходного пособия. Размер выходноно пособия приписывается в соглашении.

Как хотите - предложите по ст. 78 ТК РФ - по соглашению сторон. А пока жалобы в ГИТ и прокурору можете подготовить.

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего получить доказательства таких угроз для суда (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом", чтобы в случае незаконного увольнения по надуманным причинам подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для восстановления трудовых отношений и взыскания компенсации (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а потом уже если захотите, то уволитесь. Это в любом случае неизбежно. А если не хотите портить нервы, то параллельно попробовать найти новую работу и уволиться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), т.к. из-за характера отношений работник-работодатель ничего хорошего из этой ситуации для здоровья и морального спокойствия не будет.

Что даст обращение в трудовую инспекцию, продолжать работать нет планов. Хотелось бы получить по закону компенсационную выплату минимум за 3 месяца, подавать в трудовую инспекцию до увольнения или после правильно? Потому что ипотека, кредит, 2 детей и т.д. и т.п., на поиск работы требуется время

Если будет факт незаконного увольнения, то помимо обращения в суд в гражданском порядке, можете подать жалобу, а вернее заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности.

Если вас заставляют уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ ,то маловероятно ваше увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ с выплатой компенсации, размер которой определяется по договоренности между работником и работодателем.Такой вариант маловероятен, потому что , когда вам угрожают и принуждают, ваш работодатель не настроен на увольнение по соглашению сторон. Для увольнения по такому основанию должно присутствовать желание вашего работодателя.

Если не хотите увольняться по собственному желанию ( ст 80 ТК РФ) то ваш план действий - обращаться для защиты своих трудовых прав либо в инспекцию труда либо в прокуратуру с предоставлением туда скринштов переписки

Это лучший ответ

Вы не обязаны писать заявление без своего согласия.

По статье уволить вас никто не может, а если сделают, легко все обжаловать можно через суд.

Рекомендую обращаться в прокуратуру или в ГИТ Роструда.

Работодателя привлекут к ответственности.

Если хотят Вас уволить, могут пл сокращению, но уведомление за 2 мес. носит обязательный характер.

Вам вряд ли добровольно все выплатят.

- см. ст. 77, 80, 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Во-первых, увольнение работника по собственному желанию, в силу статьи 80 ТК РФ - следствие только его личного волеизъявления. В подпункте "а" пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Доказать вынужденность увольнения - занятие для работника очень сложное, справляются далеко не все. При этом "увольнение с компенсацией за три месяца", в силу статьи 78 ТК РФ - следствие соглашения между работником и работодателем, поэтому - как уговорите, так и будет. Не уговорите сами - не справится даже суд. На Вашем месте я бы продолжал пребывать на больничном (уволить не смогут) и параллельно предлагал бы директору варианты увольнения по соглашению, с суммами, сроками выплат и т.д. Такие дела.

Соберите все имеющиеся доказательства (скриншоты, записи разговоров и т.д.) принуждения к увольнению и угроз со стороны руководства.

Обратитесь в трудовую инспекцию и напишите заявление о нарушении трудовых прав. Приложите собранные доказательства. Трудовая инспекция проведет проверку и выдаст предписание работодателю устранить нарушения.

Если давление со стороны руководства не прекращается, обратитесь в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении. Требуйте восстановления на работе, компенсации морального вреда и среднего заработка за время вынужденного прогула.

Постарайтесь не соглашаться на увольнение "по собственному желанию". Настаивайте на увольнении, если это неизбежно, по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Ключевое - это зафиксировать все доказательства давления и принуждения. Это поможет защитить ваши права в суде и добиться справедливого решения.

ст. ст. 77-78 ТК РФ

Добрый день, Светлана.

1)сказки разные вам могут рассказать, то никак вы не добьетесь, если уволитесь по собственному желанию.

2)выплата за 3 месяца предусмотрено именно в случае увольнения по сокращению.

3)так что вам только решать вопрос по мировому, а точнее увольнение по соглашению.

4)Иным способом пусть увольняют по статье, вы подадите жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру.

5)После чего обжалуете через суд и будет пробовать восстановиться, приложите все доказательства, факторы угроз и так далее.

6)но с выгодой именно 3 платежей невозможно...

ст. 80, 178,392-393 ТК РФ

Уволить по отрицательным мотивом могут на основании дисциплинарных проступков в количестве двух-трёх. Однако, если ранее взыскания были применены в рамках иного привлечения к ответственности, то есть штрафа, то уволиться не смогут. Однако, могут придраться к какому-либо иному проступку, сделав из мухи слона.

В соответствии со статьёй 193 ТК от вас потребует объяснение, которое нужно изложить таким образом, что в ваших действиях нет состава.

Если ладно работать в данной организации не имеется, то вправе расторгнуть договор по соглашению сторон в силу статьи 77 ТК