Влияет ли имущественная обеспеченность супруги на включение ее в договор социального найма?

• г. Санкт-Петербург
Муж получил квартиру по социальному найму. Затем зарегистрировал брак. Затем прописался. Хочет включить в договор социального найма свою супругу. Влияет ли ее имущественная обеспеченность до брака основанием для отказа включения ее в договор социального найма.
Ответы на вопрос (6):

У супруги есть в собственности 2 квартиры до брака.

Ответ отключен модератором

Причем тут получение жилья?

Прописать в квартиру и включить в договор социального найма.

Добрый вечер

Нет,не влияет и не препятствует включению члена семьи - супруги в договор социального найма.

Ваше имущественное положение для вселение в муниципальное жилье к супругу не имеет никакого значения.

Супруг имеет право вселить (и зарегистрировать) в квартиру, которую он занимает на основании договора социального найма, свою супругу. Никто не вправе ему это запретить. Согласие наймодателя на вселение супруги не требуется. Наличие в собственности супруги недвижимого имущества значения не имеет.

Наймодатель может запретить вселение других граждан в качестве членов семьи. Но не может запретить вселение супргу, а также детей, родителей.

Члены семьи нанимателя (дети, супруги, родителя) и граждане проживающие в качестве членов семьи нанимателя (любые иные граждане, кроме супруга, родителей, детей) это разное. Это важно для понимания положений ст. 70 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.