Можно ли отказаться от контракта военного добровольца после подписания и направления на учебу?

• г. Самара
Где и когда доброволец подписывает контракт, в военкомате или только после спец. Обучения и мед. комиссии? И подскажите ещё пожалуйста, после подписи бумаги в военкомате о направлении на учебу, доброволец может отказаться, и нужно ли для этого снова идти в военкомат?
Ответы на вопрос (5):

Уже нет, увы.

С уважением.

Подписывает в военкомате

Отказаться потом нельзя уже

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.

он уже подписал контракт с МО!

После подписания контракта,его уже не расторгнуть без оснований. Начальник пункта отбора от имени мо рф вправе заключать контракты о прохожении военной службы с гражданами, что следует из судебной практики.