Что делать после ДТП без страховки - как получить заключение о причиненном вреде здоровью и подать иск на виновника, который признан банкротом?

• г. Москва
Произошло ДТП, я потерпевшая машина без страховки, виновник без страховки, машина оформлена на его дядю, признан банкротом с его слов. Я получила лёгкий вред здоровью, обратилась на следующий день в травму, результат ушиб грудины, но в больнице не стали проверять остольное (гематомы, оглушило ухо после удара подушки безопасности) направили в поликлиннику к травмотологу и лору, вопрос такой выдаст ли мне обычный врачь в поликлинике заключения о приченение вреда здоровью в результате ДТП? И ещё есть ли смысл подавать в суд на виновника если он признан банкротом? Естественно с помощью адвоката убедившись в этом.. Или можно подать иск и на владельца автомобиля?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Оксана

Вам нужно пройти всех врачей и получить заключение эксперта о тяжести причинения вреда здоровью

В отношении причинении вреда здоровью банкротство не имеет значения . Иск к виновнику и к владельцу подается солидарно в случае ненадлежащего передачи тс для управления собственником автомобиля другому лицу согласно ст.1079 ГК РФ

Нужно подать иск на собственника авто.

Причина телесных повреждений устанавливается не лечащим врачом, а суд. мед. экспертом.

Что касается второго вопроса, то подавать иск нужно в отношении обоих : и владельца авто, и водителя. Есть ли в этом смысл или нет - решать вам. Я думаю, что есть.

Никакой врач поликлиники, или больницы НЕ ВПРАВЕ определять степень тяжести вреда здоровью. Это право предоставлено только врачу-судмедэксперту, при проведении судебно-медицинской экспертизы об определении степени тяжести вреда здоровью, назначенной должностным лицом ГИБДД. Вы вообще всё неправильно представляете. Порядок оформления документов совершенно другой. Не можете Вы подавать никаких исков сейчас, для этого нет оснований, и доказательств. После ДТП с потерпевшим сотрудник ГИБДД должен возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.14 КоАП РФ, и назначить административное расследование сроком до 6 месяцев. После Вашего выздоровления этот сотрудник ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести вреда здоровью. После получения заключения СМЭ, если Вам будет установлен лёгкий вред здоровью, на водителя-виновника будет составлен протокол, а материал направлен на рассмотрение в суд. После суда Вы получите копию постановления по делу об административном правонарушении, попросите сделать Вам копию заключения СМЭ, и прибавив к этим документам выписку из лечебного учреждения о лечении травм, обратитесь за возмещением вреда здоровью в Российский Союз Автостраховщиков. Без перечисленных документов Вы не получит выплату вреда здоровью, и не сможете обратиться в суд для взыскания с водителя компенсации морального вреда.

Не 12.14, а 12.24 КоАП РФ. Описка.

ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, если да то они должны направить все мед. документы на экспертизу для установления вреда здоровью и квалификацию содеянного причинителя вреда. Иск в суд подаётся как на самого виновника так и на собственника авто, смысл естественно есть, суд взыщет с них в солидарном порядке.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается только судебно-медицинской экспертизой, которую назначает дознаватель ГИБДД. Копию этой экспертизы Вам надо взять потом у дознавателя. Иск в адрес виновника и владельца машины надо подавать обязательно и в суде дело имеет хорошие перспективы. Материальное положение ответчиков Вас не должно беспокоить.