По поводу усыновление ребенка жены
398₽ VIP

• г. Магадан
Расписались недавно с женой, у нее есть ребенок, биологический отец не как не связан с ним, она мать одиночка, и в свидетельстве не указан отец тоже, могу ли я стать отцом ребенка, судимости нет, здоровье отличное, заработная плата хорошая, может ли суд отклонить?
Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Не вижу никаких препятствий для усыновления.

Здравствуйте Если все хорошо и судимостей нет и зарплата нормальная

То все должно быть нормально.

В опеки были? Они там тоже оценивают.Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

В опеку звонил, они сказали должно быть решение суда, позвонил в суд сказали когда мы стали расписаны, я сказал недавно, а она сказала что это не убедительно тогда , что я могу быть морально не готов к этому, хотя объяснил что 3года уже воспитываю ребенка, ну в пятницу приду у ней буду разговаривать, эта будет уважительная причина в отказе от родительства?

Это лучший ответ

Нет Это ге увпжительная

В таком случае необязательно обращаться в суд. Можно обратиться в ЗАГС вместе с женой с заявлением об установлении отцовства. Такая возможность предусмотрена ст 50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Вы можете по совместному заявлению родителей в ЗАГС установить отцовство на основании ст.48,51 СК РФ .

Если в ЗАГС не будете рассказывать про органы опеки и то что вы не биологический отец на самом деле ,то вся процедура займет не более часа и госпошлина 350 рублей.

Здравствуйте, Татьяна! Можете. Если хотите пойти по варианту усыновления, то для этого нужно обращаться в суд на основании статьи 125 Семейного кодекса РФ, но есть способ проще: если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец", то можно просто подать совместное заявление в ЗАГС с матерью ребенка на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ, и никакой суд и опека в этом случае не помеха, чтобы стать отцом ребенка юридически.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

А вот если идти по пути усыновления, то см. ст.125 Семейного кодекса РФ:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Да, вы можете стать отцом ребенка вашей жены. В России существует процедура усыновления, которая позволяет человеку, не являющемуся биологическим родителем, стать законным родителем ребенка.

Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в суд. Вам потребуется предоставить информацию о себе, своей работе, доходах, жилищных условиях и т.д. Также может потребоваться прохождение медицинского обследования и получение справки об отсутствии судимости.

Суд будет рассматривать ваше заявление и принимать решение, исходя из интересов ребенка. Если вы соответствуете всем требованиям и нет причин для отказа, то суд может принять решение об усыновлении.

СК РФ Статья 125

Здравствуйте! В Вашем случае все просто! Вы можете стать отцом ребенка без судебного порядка!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Таким образом, Вы приходите в ЗАГС и соблюдаете вышеуказанный порядок, никаких документов свидетельствующих о биологическом родстве, отсутствии судимости, справок о заработной плате и пр. предоставлять не требуется, процедура занимает 1 день, подаете заявления, оплачиваете госпошлину, получаете новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы можете усыновить (удочерить) ребенка вашей супруги, если биологический отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении.

Правовые основания:

1. Семейный кодекс РФ:

- Статья 124 - "Усыновление (удочерение) детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей".

- Статья 127 - "Лица, имеющие право быть усыновителями" - в числе прочих, супруги.

2. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

- Статья 13 - "Право на усыновление (удочерение)" - предоставляется в том числе гражданам, состоящим в браке.

Основные условия для усыновления:

- Отсутствие у вас судимости;

- Хорошее состояние здоровья;

- Достаточный уровень дохода для содержания ребенка.

Даже если биологический отец ребенка не лишен родительских прав, при отсутствии его участия в жизни ребенка и отсутствии сведений о нем в свидетельстве о рождении, суд скорее всего удовлетворит ваше заявление об усыновлении.

Татьяна, здравствуйте!

Происхождение ребенка от конкретного лица (матери или отца) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка у данной женщины (матери) и происхождение ребенка от мужчины (отца).

Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то в данном случае возможно установить отцовство через процедуру усыновления.

В случае, если биологический отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении и не имеет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка, Вы можете подать заявление об усыновлении в органы ЗАГС. Для этого необходимо согласие матери ребенка и этого мужчины - совместное заявление.

Правовое обоснование – статьи 48,51 семейного кодекса Российской Федерации.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае возожно обратиться в органы ЗАГС вместе с супругой с заявлением об установлении отцовства (ст.50 ФЗ Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

В противном случае придётся обращаться в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

А, вы можете принять отцовство, но имейте в виду отказаться потом не сможете и будете алиментщиком