Срок исковой давности (срок требования) при договоре пожизненной ренты

• г. Москва
Прошу дать разъяснения (судебную практику, нормы закона, пленумы и т.п. при возможности) по следующей ситуации. Между сторонами спора (общая юрисдикция) в 2013 году был заключен договор пожизненной ренты. Согласно его условиям, плательщик ренты (мы - Ответчик) обязан оплачивать Истцу ренту в размере величины прожиточного минимума на душу населения (с учетом ее роста). Размер пожизненной ренты также подлежит ежегодному индексированию с учетом инфляции. Ответчик (плательщик ренты) с 2013 года оплачивала Истцу ренту в сумме прожиточного минимума, то есть без учета инфляции. Отсюда первый вопрос. Истец обращается в суд в феврале 2024 года, и требует возмещения суммы инфляции за период с 2013 года. Насколько это правомерно? Не применяется ли в данном случае срок общей исковой давности? Или в случае с пожизненной рентой, общий срок исковой давности не применяется (может есть особые нормы регулирующие споры по пожизненной ренте)? То есть разве может истец взыскать размер инфляции за период более чем 3 года? Вопрос второй. Таже ситуация, но касается возмещения расходов на оплату коммунальных платежей (возмещение предусмотрено договором ренты). Взыскивать неоплаты по коммунальным платежам Истец в праве только в пределах общей исковой давности (3 года) или также есть особые нормы?
Ответы на вопрос (6):

Вопрос очень объемный, ответ на него требует подготовки и серьезного анализа.