Больничный по беременности и родам
199₽ VIP

• г. Москва
Вопрос в том, у меня есть чернобыльское удостоверение, постоянная регистрация на протяжении всей жизни в этой же зоне, но работаю я в чистой зоне, положен же ли мне больничный по беременности и родам на 28 неделе
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В рассматриваемом случае удлиненный дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней положен женщинам:

- проживающим/работающим на территории зоны проживания с правом на отселение п. 7 ст. 13, п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1;

- постоянно проживающим/работающим в зоне отселения до переселения в другие районы п. 9 ст. 13, ст. 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

В этой связи в целом продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней), если сотрудница постоянно проживает / работает в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение). Также гарантировано проведение оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения (п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

В случае многоплодной беременности отпуск по беременности и родам выдается с 28 недель.

Удачи вам

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Удлиненный дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней положен проживающим/работающим на территории зоны проживания с правом на отселение п. 7 ст. 13, п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1; постоянно проживающим/работающим в зоне отселения до переселения в другие районы п. 9 ст. 13, ст. 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1. Поэтому имеете право на отпуск по бир с 28 недели.

Да, вам положен больничный по беременности и родам на 28 неделе. В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется оплата больничного листка в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа работы.

Уважаемая Кристина, добрый вечер!

Конечно положен Вам отпуск в 28 недель

1) В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

2) Несмотря на то, что Вы работаете в чистой зоне, ваше постоянное проживание в зоне проживания с правом на отселение дает вам право на получение больничного по беременности и родам на 28 неделе беременности.

Правовое регулирование это п. 9 ст. 13, ст. 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Об этом указано в ст.255 ТК РФ

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется оплата больничного листка в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа работы.

- см. ст. 255 ТК РФ, ст. 13, 20 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Вам положен больничный по беременности и родам на 28 неделе, так как Вы являетесь жителем зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Основания:

1. Федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 № 1244-1:

- Статья 13 предусматривает, что женщины, постоянно проживающие (работающие) на территории радиоактивного загрязнения, имеют право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам, начинающийся со 28-й недели беременности, независимо от места работы.

2. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

- Пункт 59 устанавливает, что женщинам, проживающим в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недели беременности.