Что делать, если штукатурка от стены начинает трескаться и отваливаться в новом доме?

• г. Оренбург
Пожалуйста произошла такая ситуация. В новом доме (дому 1,5 года) предчистовая отделка в квартире от застройщика, мы только стены покрасили и начали жить. Ночью проснулись от дикого треска, начала трескаться и отваливаться штукатурка от стены в спальне у ребенка! Вовремя проснулись успели ребенка и вещи перенести. Дом на гарантии от застройщика, как действовать чтобы застройщик исправил это или возместил?
Ответы на вопрос (8):

Претензию застройщику направляйте (письменно, под роспись). Если реакции не будет в ближайшие 10 дней после получения претензии - можете обращаться в суд.

Подайте претензию застройщику об устранении нарушений и возмещении компенсации в период действия гарантии.

При отказе с иском в суд.

Ирина, направляйте застройщику письменную претензию, а при отсутствии реагирования, - обращайтесь с исковым заявлением в суд, кроме того, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Можете сделать фото, написать акт вы и несколько Ваших знакомых о том, что отвалилась штукатурка и приложить это к претензии. А также сделать расчет суммы , необходимой для ремонта, обратившись к экспертам( это если Вы будете делать ремонт сами), и потребовать с застройщика оплаты данной суммы или устранения недостатков.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Здравствуйте. В претензионном порядке можно решить вопрос.

Нужно претензию направить застройщику, желательно ценным письмом (с описью). В претензии указываете требования. В определённых случаях можете вообще отказаться от дома и вернуть деньги.

Если застройщик отказывается или затягивает, то в суд иск о защите прав потребителя. Суд помимо стоимости товара/работ взыскивает ещё и неустойку со штрафом, а это обычно выходит в размере стоимости товара/работ +/- (т.е. в два раза больше взыскивают +/-)

Что делать, если штукатурка от стены начинает трескаться и отваливаться в новом доме:

1. Зафиксируйте повреждения: Сделайте фотографии и видеозаписи трещин и отвалившейся штукатурки. Также измерьте размеры повреждений.

2. Обратитесь в управляющую компанию: Сообщите о проблеме в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. Они должны составить акт осмотра и передать его застройщику.

3. Свяжитесь с застройщиком: Позвоните или напишите застройщику и сообщите о повреждениях. Уточните, когда они могут провести осмотр и произвести ремонт.

4. Сохраните все документы: Сохраняйте все документы, связанные с проблемой, включая фотографии, видеозаписи, акт осмотра и переписку с застройщиком.

5. Не проводите ремонт самостоятельно: Не пытайтесь сами отремонтировать поврежденные стены. Это может нарушить гарантию и усложнить процесс возмещения ущерба.

6. Обратитесь к независимому эксперту: Если застройщик отказывается исправлять проблему, вы можете обратиться к независимому эксперту. Эксперт проведет осмотр и выдаст заключение, которое может быть использовано в качестве доказательства в суде.

Возмещение ущерба:

Если застройщик отказывается добровольно исправить повреждения или возместить ущерб, вы можете подать на него в суд. Суд может обязать застройщика:

• Отремонтировать поврежденные стены

• Возместить стоимость ремонта

• Выплатить компенсацию за моральный ущерб

Рекомендации:

• Действуйте оперативно. Чем быстрее вы сообщите о проблеме и зафиксируете повреждения, тем больше шансов на успешное разрешение ситуации.

• Будьте настойчивы. Не сдавайтесь, если застройщик не сразу реагирует на ваши обращения.

• Рассмотрите возможность коллективного иска. Если у других жителей вашего дома возникли аналогичные проблемы, объединитесь с ними и подайте коллективный иск. Это может увеличить ваши шансы на успех.