Срок исковой давности по кредитной задолженности

• г. Ярославль
С 1 сентября 2013 года в ГК ввели понятие объективной исковой давности, ее срок составляет 10 лет. Но применяется она только с 1 сентября 2023 года. То есть теперь в суды банки будут обращаться по кредитным задолженностям не в течение 3 летнего срока, а 10 летнего? И если применяются обе нормы: 3 года – субъективный срок исковой давности, и 10 лет – объективный срок исковой давности, то все-таки, какой срок исковой давности по кредитным задолженностям суды будут принимать во внимание? И если, например, у меня срок последнего платежа по кредитному договору закончился в 2018 году, и сейчас срок исковой давности по кредиту истек, то теперь, в связи с этим новшеством, он продлевается до 10 лет, и банк может подавать в суд, и суд этот иск удовлетворит? Вроде, как обосновывают, закон принят для облегчения долговой нагрузки на должников, чтобы их не кошмарили по старым долгам, а получается наоборот? 3-х летний СИД и так хорошо работал в судах. Разъясните, пожалуйста, как теперь понимать срок исковой давности по кредитам?
Ответы на вопрос (8):

Но применяется она только с 1 сентября 2023 года. То есть теперь в суды банки будут обращаться по кредитным задолженностям не в течение 3 летнего срока, а 10 летнего?

Нет. Осталось также 3 года .

Марина, вам следует применять срок 3 года

Здравствуйте!

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Пункт 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации..

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации..

По кредитным долгам так и остается 3 года.

Просто появилась такая информация, и мнения юристов по этому поводу противоположные. (пункт 3).

В 2013 году в ГК ввели понятие объективной исковой давности, ее срок составляет 10 лет. Но применяется она только с 1 сентября 2023 года. То есть теперь в судах можно заявлять об истечении объективной исковой давности по большинству требований.

1)Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной ……….. и т.д.

2)По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства ……………. и т.д.

3)В иных случаях срок исковой давности начинает течь со дня нарушения права и не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

– Т.е. если банк не получил очередной платеж, его право считается нарушенным, и с этого начинал длиться СИД в 3 года, а теперь будет в 10 лет? И что помешает теперь банкам обращаться в суд по кредитным договорам, СИД которых в 3 года давно истек? А суда удовлетворять эти иски?

Согласно этим изменениям, исковая давность с 2013 года разделяется на

- субъективную – общим сроком 3 года, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

- объективную – предельным сроком 10 лет. О ее истечении стало можно заявлять только с 01 сентября 2023 года. При этом не имеет значения, знало ли лицо о факте нарушения или нарушителе. Этот срок начинает течь со дня:

- нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК); ?????

- возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК);

- начала исполнения ничтожной сделки (п. 1 ст. 181 ГК).

Объективный срок исковой давности в 10 лет не зависит от времени, когда стало известно о нарушении прав.

Как это все понимать?

Это не для Вас.

В Вашем случае срок давности не менялся.

Он составляет три года.

Ответ отключен модератором

Вы - профан полный? Интерес имеет прикладной аспект? Про срок ИД - ст. 196 - ст. 208 ГК РФ и ППВС... и в сети миллион страниц информации... срок как был 3 года по кредитам так и есть... это если кратко....

Срок исковой давности (СИД) по кредитному договору составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Отсчёт начинается с момента, когда кредитор узнал о просрочке платежа.