Компания хочет взыскать ущерб от ДТП с водителя автобуса

• г. Салехард
Мой отец работает водителем автобуса на городскую службу управления транспортом, произошло ДТП по его вине, в результате сумму ущерба автобуса насчитали 1750000, страховая отказалась выплатить по ОСАГО, компания подала в суд на отца на возмещение ущерба, подскажите как действовать в данной ситуации, очень серьезная сумма для нас
Ответы на вопрос (13):

«Позиция Верховного суда является абсолютно законной и обоснованной. ВС неоднократно вставал на сторону работников, незаконно привлекаемых к ответственности в полном объеме причиненного ущерба.

С виновника ДТП взыскивается ущерб компании в размере, не превышающем средний месячный заработок водителя-экспедитора, как подчеркивается в ст 241 ТК.

Действовать нужно очень просто: привлекать в дело адвоката и работать.

Максим, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Можно эту сумму снизить или нет - пока непонятно. В крайнем случае, ваш отец вправе подать заявление на банкротство.

Опираетесь на Трудовой кодекс РФ: ст. 241 говорит о том, что с работника работодатель имеет право взыскать ущерб, причиненный имуществу, в размере месячного заработка.

Надо знать. Чтобы взыскать ущерб, работодатель обязан составить ряд документов, в т.ч. акт и приказ. С документами обязаны ознакомить работника под роспись. Вашему отцу при ознакомлении надо написать (прямо на документе), что он не согласен, нарушена ст. 241 ТК РФ. Если работодатель все же будет удерживать эту сумму, придется обращаться в суд.

Если Ваш отец привлечен к административной ответственности за это ДТП, то весь ущерб, причинённый по его вине в результате ДТП работодателю, работодатель может взыскать с Вашего отца. В некоторых случаях взыскиваемую сумму можно снизить. Вам надо привлекать для участия в деле юриста. Без юриста Вам не обойтись.

Нужно разбираться, на каком основании отказала в выплате СК. Если неправомерно, то привлекать их в качестве ответчика. В общем, нужно адвокату предоставить документы для изучения для начала.

Не смешите! Какое ОСАГО, если он виновник ДТП?!

По ОСАГО заплатят пострадавшему, а здесь разборки чисто организации, со своим сотрудником!!!

Пунктом 6 статьи статьи 243 Трудового кодекса РФ установлено: материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

Так что без привлечения юриста Вам в Вашем деле обойтись будет трудно.

ВОзражать, не соглашаться, гл.39 ТКРФ

Ничего не сделаете. Закон однозначно трактует данную ситуацию: если работник при исполнении служебных обязанностей был признан представителем государственного органа виновным в нарушении Правил Дорожного Движения, в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то работник несёт ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не имеет значения, подписывал, или не подписывал работник до этого случая соглашение с работодателем о случаях его полной материальной ответственности. В данной ситуации полная материальная ответственность работника возникает в силу закона.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Работник в суде может оспаривать только сумму ущерба, а не возможность его взыскания. Будут вопросы, обращайтесь.

Привлекать в дело адвоката.

Скажите, пожалуйста, а ДТП произошло во время выполнения Вами свои служебных обязанностей??? Или был левак?!

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.